Консультация терапевта /

Какие запреты на лечение организиа накладывает нефросклероз? — вопрос №747551

Галина 46 лет.В октябре 20 года перенесла Ковид дома.Ухудшилось и без того слабое здоровье. На тот момент было: повышенное давление и гиперхолестеринемия длительно (после удаления ЩЖ по поводу ПРЩЖ и РЙТ в 2012 году) . С февраля 20 года высокие тромбоциты. С декабря 20 года упал гемоглобин. Стала проводить обследования, и в апреле 21 года обнаружили на МРТ нефросклероз левой почки 1 см. Динамическая сцинтиграфия май 21года: накопл -ЛП 5 мин, ПП 3,3 мин (норма 2-4 мин); пвывед- ЛП не опред, ПП 12 мин (норма < 10 мин); %- ЛН 51% ПП-49% (норма 43-57%) Нефролог назначила фитотерапию курсами. Снижение плотности мочи, иногда бывает белок.С мая 21 года принимаю Каберголин по поводу гиперпролактенемии и обнаруженной микропролактиномы гипофиза. При этом давление снизилось до 105/69/80. С августа 21 года принимаю Седерал Форте, только в декабре гемоглобин встал на нижнюю границу нормы, пульс тоже уредился 69-76 уд/мин.С приёмом каберголина постепенно пролактин пришёл в норму, но начались слишком обильные и болезненные месячные из-за миомы, падает давление до 86/69/77.Планируется в феврале этого года гистерэктомия по поводу миомы и появившейся кисты левого яичника. Мой вопрос состоит в следующем - операция и наркоз как повлияют на мои почки? не усилит нефросклероз отсутствие придатков? Дело в том, что в октябре 21 года опять перенесла Ковид течение легче (с высокой температурой и кашлем, но обошлось без антибиотиков), однако с декабря 21 года ночью 2-3 раза в туалет (до этого было 1-2), мочи выделяется больше, чем выпиваю жидкости, сохнет язык и нёбо, сухой глаз,появилась жажда ночью, всё чаще тянущие боли в пояснице, стали и по ночам.

Терапевт
Здравствуйте, операция и наркоз, вероятнее всего,что никак не повлияют на ваши почки. Вы анализы мочи сдавали,прикрепите. Говорить о прогнозе можно по результату мочи,уровню креатинина, мочевины
Клиент
Здравствуйте,Мария, прикрепила анализы, вот только ОАМ нашла только ноябрьские

Терапевт
По анализам можно говорить,что функция в общем сохранена, тоесть вторая почка компенсирует полностьюнефросклероз второй почки, общий анализ мочи тоже хороший. Причина нефросклероза была выяснена? Вероятнее всего,что причина не в клубочков аппарате почки, а ли о сосудистая патология почки,либо ранее в анамнезе пиелонефрит склерозированной почки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Мария. Причину нефросклероза я пока еще не выясняла.Но предполагаю сама, что 1), РЙТ- была передозировка РФП из-за того,что местные онкологи недостоверно прогнозировали по сцинтиграфии ложа щж очаг поражения ПРЩЖ и сутки после выпитого радиойода я не могла встать на ноги от слабости 2) Гиперхолестеренемия с 2013 года 3). МСКТ делала через год с 2013 по 2019 годы грудной клетки (боялась что вновь появятся МТС) 4) пиелонефрит, который мучал с 1994 по 1998гг 5) КОВИД в 2020 году? Местные врачи меня что называется просмотрели с раком ЩЖ, много было МТС, хоть я всё время наблюдалась и у меня сформировалась онкофобия....Подскажите мне как "законсервировать" нефросклероз? возможно ли это? отсутствие женских гормонов не навредит почкам? или пить искусственные лучше чтобы не было преждевременной менопаузы? пугает,что плотность мочи падает, иногда в ОАМ маячит белок, калий или хлориды. Выпиваю ок 2800мл а выделяется больше3000мл, тянет периодически поясницу
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
креатинин и мочевину давно сдавали? они в норме?
Клиент
Здравствуйте,Елена, в январе этого года были в норме
Терапевт, Кардиолог
значит функция почек при данном нарушении структуры не страдает, а значит никакого влияния ни на обследования ни на лечения не оказывает. контроль раз в 6 мес креатинина и мочевины. после серьезных мед процедур тоже контроль анализов этих.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, функция почек не страдает. Можно и наркоз и операцию.