Консультация терапевта /

Шея, давление — вопрос №1125441

Здравствуйте. Маме 69 лет. Беспокоит давление по вечерам 150.160. Прошли обследование шеи, анализы. Расшифруйте пожалуйста. Пьет ларисту. Есть нелеченный гератит с, заразились примерно 30 лет назад при операции. Лечить не хочет. Узи брюшной полости и почек в норме. Что нам делать по давлению и шеи?

Возраст: 69

Терапевт
Здравствуйте.
Лористу в какой дозировке принимает?
Какие жалобы имеются?
Помимо лористы какие- либо препараты принимает?
В анализах всё неплохо. Есть нарушение липидного обмена, повышен уровень холестерина за счёт атерогенных фракций.
Если есть ЭКГ и ЭХО-КГ свежее заключение- приложите.
Принятый ответ
Клиент
Мария, лариста 0.25 утром и вечером 1.5 таблетки. Болит шея, давление по вечером в течении месяца, головокружения бывают. Невроз еще видимо, боится ходить одна куда-либо, только на машине. Что там по снимку и анализам?

Клиент
Мария, Кавинтон начала пить. Каптоприл при повышении давления. Пустырник.
Клиент
Мария, экг приложила. Узи только будет делать
Терапевт
Ещё раз уточните.
Утром принимает 25 мг и ещё половину таблетки и вечером столько же?
Можно принимать по 50 мг- 2 р/д (утром и вечером).
Гипохолестериновая диета на 3 месяца (средиземноморская). Через 3 мес- повторить анализ крови на липидограмму. Если на фоне диеты уровень холестерина будет высоким- необходимо добавлять статины.
Если имеются симптомы невроза- запишите к психотерапевту на приём. Повышение давления и спазмы мышц шеи, боли в шейном отделе позвоночника - возможны на фоне невроза.
Клиент
Мария, да так. По 50 мг утром и вечером? Что там со снимком? Что делать с холестерином? Она на строгой диете. Когда переболела пила ксарелто, и тогда был холестерин в норме, а так уже года 3 повышен всегда от 6.5 до 8.5
Терапевт
Ковидом переболела? как давно?
Терапевт
По снимку- признаки остеохондроза, спондилёза. Ничего страшного. Можно показаться неврологу, если выраженный болевой синдром. Дополнительно нужно уздг сосудов головы и шеи сделать.
Клиент
Мария, 2 раза. Первый раз 2 года назад, кт 4. Второй раз в марте этого года, в легкой форме
Клиент
Мария, у невролога были назначил кавинтон и еще. Прилагаю. Но у нас нет больше неврологов, даже платныз
Терапевт
Если диетой не корректируется холестерин , тогда добавляйте розувастатин 10 мг, плюс диета.Через 3 мес- повторить анализ крови на липидограмму. Если на фоне диеты уровень холестерина будет повышен- необходимо добавить дозу ещё на 10 мг.
Клиент
Мария, Екатерина, и как статины могут повлиять на течение хронического гепатита с?
Терапевт
Психотерапевты есть у вас?
Нужно записать на приём к психотерапевту, если есть симптомы невроза.
На область шейного отдела позвоночника- можно гели с нпвс (вольтарен-гель, дип-релиф-гель).
Статины могут никак не повлиять, доза небольшая . Через 3 мес проконтролировать помимо липидограммы аст и алт.
Тут одно из двух: либо бережем печень и наращиваем бляшки в сосудах со всеми последствиями. Либо профилактируем развитие атеросклероза и снижаем риски сердечно-сосудистых осложнений, но оказываем влияние при этом на печень.
Клиент
Мария, а медсестра по снимку сказала все плохо, везде колицинаты? Что это значит?
Терапевт
Да, по поводу кальцинатов.. в заключении указано, что имеются единичные кальцинаты в л/узлах или сосудах. Кальциноз колец трахеи.
Здесь нужно учитывать симптоматику и выспрашивать анамнез.
Единичные кальцинаты- ничего страшного, они могут образовываться в местах воспалений, повреждений, либо это может быть связано с патологическим отложением кальция при нарушении функции паращитовидной железы.
С учётом того, что по рентгену есть признаки остеопении,я считаю, что необходимо сдать кровь на кальций (общий и ионизированный), магний, кровь на паратиреоидный гормон, остеокальцин, ТТГ, Т4своб. Сделать УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез.
Проконсультироваться с эндокринологом при наличии отклонений .

Терапевт
Здравствуйте! Какая дозировка Лористы и какие ещё препараты в лечении?
С результатами обследования ознакомилась.
Есть некоторые изменения, но самые значимые это увеличение холестерина и его фракций.
По лечению- Лориста 50 мг утро и добавьте Амлодипин 5 мг на вечер.
От повышенного холестерина рекомендую начать лечение статинами- Розувостатин 10 мг вечером.
Продолжайте вести дневник давления.
Препараты имеют накопительный эффект. Поэтому для заключения необходимо принимать их в такой схеме 7 дней и уже посмотреть какие цифры будут сохраняться на этой схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 1.5 таблетки утром и вечером. Дозировка 0.25. Пьет кавинтон. При повышении каптоприл. Пустырник
Клиент
Екатерина, а что по снимку?
Терапевт
Какие жалобы вас беспокоят по поводу шеи?
Есть изменения характерные для остеохондроза, сколиоза (искривления), незначительной остеопении ( кости становятся не такие крепкие, это обусловлено возрастом и менопаузой у женщин)
Клиент
Екатерина, болит шея, головокружения, шаткая походка
Клиент
Екатерина, и как статины могут повлиять на течение хронического гепатита с?
Терапевт
В назначении невролога не вижу обезболивающих препаратов.
Рекомендую снять болевой и мышечно-тонический синдром.
Есть возможность сделать уколы? ( напишу 2 варианта)
-Мовалис 1,5 в/м 1 раз в день 5 дней ИЛИ
Мовалис 15 мг 1 таблетка 1 раз в день 5-7 дней.
- Мидокалм 150 мг 1 т-3 раза в день 10 дней (миорелаксант,препарат расслабляющий мышцы,убирающий спазм)
Продолжайте гипотензивную терапию с ведением дневника АД
Начинайте приём статинов. Контроль БХАК (холестерин,ЛПНП,ЛПВП, АСТ, АЛТ ) через 3 месяца.
Терапевт
Группа Розувостатинов максимально безопасна. Но требуется контроль печеночных проб (АСТ, АЛТ). Их всегда нужно контролировать при приеме статинов и все очень индивидуально.
Клиент
Екатерина, Мария, а медсестра по снимку сказала все плохо, везде колицинаты? Что это значит?
Терапевт
На основании рентгена такие заключения делать нельзя. Если есть сопутствующие симптомы - одышка, сильный кашель, ощущения нехватки воздуха можно пройти КТ легких с последующей консультацией пульмонолога.
По рентгену такие диагнозы не ставятся и не уточняются.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать Кт лёгких , с последующей консультацией врача пульмонолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Лориста в какой дозировке?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышен холестерин
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Пройдите уздг сосудов шеи и головы для определения показания к приёму статинов.
На вечер добавьте леркамен 10 мг 1т вечером.
Контроль ад и пульса.