Анализы на афс
здравствуйте, сдала анализы на афс, пришли вот такие результаты. я в панике, потому что принимаю эликвис 10 мг после тромбоза, но при афс можно только варфарин? к врачу смогу попасть только в понедельник. можно ли купить варфарин и принимать его пару дней без врача?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, при афс можно принимать любой антикоагулянт, продолжите приём эликвис
Такое необходимо назначение дезагрегантов - кардиомагнил и подобные препараты в дозировке 75-100мг
Мария, но в инструкции к эликвису
Прямые пероральные антикоагулянты (ППОАК), включая препарат Эликвис®, не рекомендуются для применения у пациентов с диагностированным антифосфолипидным синдромом (АФС) и тромбозами в анамнезе, особенно при наличии всех трех положительных тестов (на выявление волчаночного антикоагулянта, антител против кардиолипина и антител против бета-2-гликопротеина I). У этих пациентов применение ПОАК может приводить к повышению частоты рецидивов тромботических явлений по сравнению с антагонистами витамина К. Эффективность и безопасность препарата у пациентов с АФС не установлены.
Тем не менее эти препараты назначаются, варфарин сейчас имеет очень ограниченное применение, потому что он сложный в подборе дозировки препарат, часто бывает передозировки и кровотечения (необходим постоянный мониторинг МНО)
Другая альтернатива это непрямые антикоагулянты - Клексан, фраксипарин и подобные
Мария, я понимаю, что нужно контролировать МНО и готова это делать, для меня главное правильное лечение (какой смысл принимать лекарства без доказанной эффективности?), поэтому я хочу узнать что мне делать в моей ситуации. достаточно ли этих анализов для диагноза афс и перехода на варфарин, потому что где-то находила информацию, что варфарин назначается, если положительные все 3 теста или 2, но с волч.антикоагулянтом.
Диагноз афс устанавливается при наличии антител при контрольном анализе крови в динамике через 6 недель
Перед переходом на варфарин необходимо в течение 2 дней не отменять другие антикоагулянты, приём их совместно, потому что действие варфарин развивается не сразу
Мария, скажите, а суммарные антитела вообще достаточно информативны? нет смысла сдавать гликопротеин и каридолипин отдельно IgG и IgM?
Да, суммарных антител достаточно будет