Консультация хирург-стоматолога /

После удаления верхнего зуба болят нижние — вопрос №747862

Добрый день!
Удалили верхний передний резец 21.01, был хронический периодонтит, вставили в лунку губку, антибиотики прописаны не были.
Вчера была небольшая припухлость верхней и нижней губы, еле заметная, без обезболивающего было трудновато, сегодня припухлость будто немного увеличилась, боль вроде можно терпеть, но все равно достаточно сильная, тянущая. Смущает локализация боли, сама лунка и десна над ней практически совсем не болит, а в основном болят нижние зубы со стороны удаленного зуба (особенно зуб под удаленным), ну и немного совсем верхние, тоже со стороны зуба. Так же беспокоит то, что лунка почесывается. Почему так происходит? Указывает ли на воспалительный процесс?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по фото , лунка выглядит нормально. После удаления в течении трёх дней ,может быть отёк и болезненность, потом это должно пойти на спад. Реакция нижних зубов может быть за счёт передачи раздрожения по ходу ветвей тройничного нерва, а может быть просто совпадением. Если зуб был удалён весь и не осталось ни каких осколков ,все это пройдет в течении пары дней. Если жалобы будут усиливаться или сохраняться ,то надо показаться на очный прием стоматологу , который проводил удаление. Лунка может почесываться ,но лазить туда не ужно ни чем . Обезболивающее ,например кетаноф можно принемать не более четырех таблеток в сутки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Пока все в пределах нормы,явного воспаления нет,первые 3 дня может быть боль и отек,далее отек и боль должны уменьшаться,соседние зубы в области удаленного тоже реагируют из за того что после удаления идёт воспаление и отек первичный из за этого соседние сосуды и ткани сдавливаются и находятся в некотором воспалительном очаге,а так же соседним зубам теперь не на что опираться со стороны лунки.Внизу зуб может болеть если его травмировали при удалении нечаянно или в нем был очаг хронической инфекции и он проснулся.