Консультация педиатра /

Ковид, ребёнок после больницы — вопрос №748244

Здравствуйте, ребёнка 1год 1 мес. С 8.01 по 15.01 положили в больницу, с ковидом. Лечили. Выписали с положительной динамикой, домой. В больнице оба мазка были положительными. 21.01 пришёл педиатр взял мазок последний раз но пока результат не пришёл. Неделю все было в порядке, но в ночь с 22 на 23 резко поднялась температура, 38.2. Всю ночь ребёнок мучался, капали гриппферон. Дали ибупрофен, вроде сбили, активно потел ребёнок. Сейчас прошло пол дня, температура снова подскочила 38.5. Что делать? Если ещё выше будет подниматься? Ещё активно прорезается зуб десна, воспалена. Можно ли думать на это, непонятно. Бить ли тревогу, что делать, непонятно.

Педиатр
Здравствуйте
Да, при прорезывании зубов температура может повышаться, правда не выше 38-38,5

Желательно сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепил выписку с больницы. А сколько может так температурить, если из-за зуба. И чем помогать. Пока не сдадим кровь и тд, страшно из-за недавней выписки. Как бы что не было из-за ковида и тд. Сами понимаете маленький ребёнок не скажет что болит или беспокоит. Как бы что не упустить

Педиатр
Здравствуйте
При дентации ,на фоне ослабленного иммунитета,в следствии ковид инфекции, такая температура может быть. Но все таки исключить осложнение нужно ,сдачей ОАК,ОАМ.
Повторный осмотр необходим. Потому что ситуация двоякая, либо зубы,либо орви . Вряд-ли, что это на ковид сейчас, т.к времени прошло достаточно.
- На десну наносите холисал - противовоспалительное и антисептическое действие оказывает.
- Обильное питье ребёнку.
- Снижаем температуру выше 38,5 нурофен из расчёта 10мг/кг ,панадол 15мг/кг . Если ребёнок весь горячий,тогда обтирать тёплой водой так,чтобы оставались капли воды на теле ,будет испарение и температура быстрее будет снижаться. Если же ручки и ножки прохладные,на фоне горячего тела,то нужно снять изначально спазм с сосудов- растираем,согреваем,надеваем носочки. И можно давать 1/3 таб ношпы и уже после даем жаропонижающие

-Прочищаем носик с физраствором (аквамарис ,аквалор) .
- Проветривание помещения.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. При кокиле бывает вторая волна лихорадки. Лечение симптоматическое. Возможно и на прорезывание зубов.