Консультация ортопеда /

При ГВ хруст и боли в суставах — вопрос №1880281

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ребенок на ГВ 2 года, аллергик, в связи с этим не употребляю молочные продукты 2 года. Последние 6 мес беспокоят хруст и боли в суставах, костях, то коленная чашечка болит (иногда даже воспаляется и отекает, становиться немного горячей, ношу эластичный бинт и может болеть до 1 мес, может быть это еще происходит из-за переохлаждения или растяжения чашечки, когда сижу и подгибаю под себя ноги), то тазобедренный сустав ноет и болит и через 1-2 дня проходит. И вообще постоянный хруст в суставах, рук и ног и других, в коленках при сгибании неприятный звук. Стал часто беспокоить грудной остеохондроз (с болями в груди и спине). По ночам сильно ноят ноги. Может ли такое быть от нагрузки (ребенок тяжелый 16 кг, часто ношу по ступенькам и поднимаю с коляской) и от нехватки витаминов?Анализы сдавала - прилагаю, все в норме. Какие витамины, может препараты порекомендуете для восстановления. Или еще какие-то обследования. Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, желательно досдать анализы.
Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Так же сдать кровь на уровень кальция, фосфора и витамина Д.

Имеет смысл применять уже сейчас СаД3 в профилактической дозировке.
Имеет смысл включать в рацион холодец и заливные блюда, продукты богатые кальцием, кроме молочных.

Имеет смысл купить наколенники средней степени фиксации вместо эластичных бинтов, носить ребёнка в слингах и, вообще, стараться меньше носить.
Имеет смысл делать ЛФК для суставов и ходить в бассейн.
Хорошо бы массаж и физиотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Некоторые анализы сдавала:
С-реактивный белок 1,8
Мочевая кислота - 283,6
Кальций общий - 2.45
Холодец пробовала кушать, но не получается -сыпь у ребенка, да и у меня я заметила бывает аллергия на говядину.
Чем-то еще можно заменить?
Подскажите, пожалуйста, а кальций лучше в какой форме принимать?
Колено сейчас вот болит больше месяца, но я думаю, что оно у меня не успевает заживать, потому что только вроде на улучшение идеи, а подниму по ступенькам ребенка с коляской и опять по новой начинает болеть(((

Ортопед, Травматолог
Чем-то еще можно заменить? - заливная рыба, например.
Блюда с желатином. Желе всякие.

СаД3 в любой форме. Много таблеток от разных производителей.
Конкретно никого не рекламирую.
Клиент
Константин Эдуардович, а кальций есть цитрат, глюконат - какая форма лучше?
Ортопед, Травматолог
Тогда Остеогенон принимайте, а витамин Д отдельно. Лучше Остеогенона кальция нет.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хруст в суставах начинается от недостатка хондроитинсульфата . Начните пить АРТРУ, на молоко этот препарат не влияет. Но его надо пить постоянно. Сам пью уже 8 лет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая что имеются аллергические проявления, по лечению можно:
- Прием хондропротекторов с компонентами питания для соединительной ткани. Эти препараты и БАДы укрепляют связки, сухожилия, восстанавливают хрящи.
- Препараты кальция и витамина Д3
- Препараты коллагена. «суставные» БАДы
- ЛФК и спортзал. Укрепление мышц и сухожилий, отчасти связок физическими упражнениями способствует нормализации ситуации. Лучше всего плавание. Минимум 2 раза в неделю.
Проходить периодически физиолечение, массаж, грязи, иголки и т.п.