Боли в области сердца,тахикардия,повышенное давление

Здравствуйте! Переболела ковидом(12 дней стационара).После выписки из больницы беспокоят боли в области сердца,тахикардия( до 95 в покое),поднимается давление. Боли жгучие,тянущие,давящие.Бывает день жжет в области плеча,чуть ниже ключицы,на следующий день- тянет,давит в области груди,причем не временами,а постоянно. И так уже больше месяца постоянный дискомфорт. При глубоком вдохе отдает болью в область чуть выше груди,ближе к левому плечу. Бывает,немеют руки во сне ( просыпаюсь от дискомфорта) или когда лежу с телефоном в руках.Неделю назад беспокояли боли ниже груди,как на синяк надавила.давление до болезни выше 120/85 не поднималось.Сейчас за последнюю неделю стала замечать ,что давление поднимается до 130/90,за последние 2 дня поднималось 140-150/90-95,но после 30 капель корвалола в течение 10 минут приходило в норму ,120/85. Подскажите,пожалуйста,что это может быть,с чем связано? Проходила ЭКГ, УЗИ сердца( прикрепила рез-ты) По анализам крови: СОЭ-5 С- реактивный белок- 0.53 КФК-МВ-0.4,при норме до 5 МНО,АЧТВ,протромбиновое время,протромбиновое индекс по Квику, Д- димер - НОРМА ПОВЫШЕНЫ: РФМК-12,при норме до 7.95. В ОАК повышены моноциты- 0.85 ПоНИЖЕНЫ: цветовой показатель - 0.75 Среднее содержание Нb в эритроците( MCV)24.8 ПОНИЖЕН ферритин-6.5 и сывороточной железо,при гемоглобине 117-120,выше не поднимается ( во время болезни падал до 103). Подскажите,пожалуйста,что это за боли в сердце???Что делать с таким давлением? Нужно ли принимать антикоагулянты при нормальном Д- димере и повышенном РФМК? Стоит ли принимать препараты железа ? Очень тревожно, что боль не проходит больше месяца и стало подниматься давление.Боюсь,чтобы не миокардит или другие тяжёлые последствия болезни на сердце,ведь до этого проблем с сердцем и давлением не было. СПАСИБО!!!

Принятый ответ

Здравствуйте признаков миокардита у вас нет по УЗИ, железо дефицит конечно нужно устранять, это может давать симптомы как у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Спасибо за отклик. А какие лучше препараты железа принимать? Подскажите,пожалуйстп,по УЗИ и ЭКГ что Вы увидели? Есть ли серъезные проблемы с сердцем? Нужно ли принимать таблетки при давлении 130/90? Вот сейчас давление 121/92, пульс 78. Это высокое нижнее давление? Что с этим делать? Раньше было 110/70, и даже во время ковида,и после,вот только спустя 3 недели после болезни стало подниматься. УЗИ проходила месяц назад,ЭКГ -10 дней назад. Могло ли за это время произойти что- то с сердцем? Когда поднимается давление за 130/90 звон в ушах и лёгкое головокружение

Принимайте мальтофер по 1 и 2 р в день, а что касается давления то это не от сердца, по уши нет ничего страшного, ковид вызывает дисбаланс в вегетативной нервной системе, поэтому и нарушения ритма и давление поднимается, для его устранения нужно ещё принимать что то из успокоительных, например адаптол по 1 и 2 о в день курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, спасибо! Подскажите,пожалуйста, могут ли препараты железа так влиять на давление? Я 10 дней пила ферретаб по 1 капсуле утром и бросила,т.к стало прыгать давление.

Нет это не связано с препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, я очень переживаю что что- то с сердцем! Пол часа назад давление было 121/92, а сейчас опять подскачили до 138/101 и закружилась голова. Если по ЭКГ и УЗИ все в порядке,что мне с этим делать? Ведь давление поднимается не на фоне стресса или физ.нагрузок. такого раньше не было. Что мне стоит ещё пройти,какие анализы сдать,чтобы разобраться что происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, ещё и боли в области сердца ,которые не прекращаются более месяца.

Ещё раз повторюсь это вегетативная нервная система даёт такое, боли снимайте корвалолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, спасибо! Т.е мне не надо принимать никаких таблеток от давления? Была на приеме у терапевта,назначили Беталок таблетки,Милдронат и Магне в6. Магний я пила месяц,можно больше?другие таблетки не принимала

Я считаю что вам нужно принимать успокоительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, спасибо огромное,очень Вам благодарна!

Принятый ответ

Добрый день, нужно восполнять уровень железа и ферритина, иначе от тахикардии Вы не избавитесь никогда, я рекомендую Вам однократную капельницу ферринжект, после чего длительный прием препаратов в таблетках фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста,что- то есть серъезное по УЗИ и ЭКГ,кроме тахикардии? УЗи проходила месяц назад,экг-10 дней назад .Могли ли произойти изменения с сердцем? Болит постоянно в области груди после ковида,печет ближе к плечу уже больше месяца каждый день? Это сердечные боли?Волнует,что стало подниматься давление,сегодня впервые за 38 лет было 150/95,приняла 30 капель корвалола и через 10 минут- 122/85. С чем это может быть связано? Неужели недостаток железа так влияет?Раньше, до ковида ,тоже был повышен пульс,но не могла это ни с чем связать( анализы на ферритин не сдавала,а гемоглобин всегда был в пределах нормы),но давление всегда было 110/70,максимум 125/85. А в больнице упал гемоглобин до 103, поэтому и решила сдать анализ на ферритин и железо.

по данным ЭХОКГ и ЭКГ все в пордяке, да, после ковид повышение АД характерно, это связано с тем, что он здорово влияет на нервную систему.
Я бы ВАм рекомендовала еще прием магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Я пила Магне Б6 месяц,можно больше принимать? Терапевт на приеме назначила Беталок и милдронат.( Я не принимала) Стоит пить таблетки от повышенного давления? Час назад было 121/92,а сейчас поднялось до 138/101.Да ещё и боли в области сердца.Что в таком случае делать??? Я пью корвалол,но как часто его можно пить? Очень страшно! Это сердечные боли или неврология
???

Вам не нужен беталок. НЕт, это не сердечное точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите,пожалуйста,а может из- за проблем с позвоночником болеть в области сердца,подниматься давление? При глубоком вдохе боль усиливается. Может это быть межреберная невролгия?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,скажите,пожалуйста,если Д- димер в норме, МНО,АЧТВ,протромбиновое время в норме,а РФМК повышен- 12, при норме меньше 7.95,стоит ли принимать антикоагулянты?

Нет, антикоагулчнты только по уровню Д димера после ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное за помощь,очень Вам благодарна!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Частым осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация пульса и давления со склонностью к повышению, но не переживайте. , это обратимо . Учитывая данные обследований, эти боли - не сердечные , вполне вероятно. , защемление нерва в области позвоночника ( невралгия).
Данных за миокардит - нет.
Учитывая, что д- димер в норме , антикоагулянты не показаны .
Да. , железо нужно принимать , с учётом клинического ан крови. , наиболее эффективный Таблетки Тардиферон 1 капсулу утром 2 недели .
Для лечения невралгии принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат. А для нормализации пульса и давления- препарат магния- Магнерот по 1 таблетки 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за подробный ответ на вопросы!
Подскажите,пожалуйста,можно ли препараты магния принимать длительно? Я пила магний в6 после ковида почти месяц,была только тахикардия,которая стала намного меньше беспокоить. Как перестала принимать,появились скачки́ давления до 150/95. ( Мое 110-120/70-80).
Что в таком случае делать? Я пила корвалол.Через 10 мин. давление приходило в норму. Можно так делать? Корвалол снижает давление или только успокаивает?

Елена, корвалол немного снижает давление и успокаивает . Магний можно сразу в течение 2 месяцев , потом перерыв . Думаю , нужно чередовать метаболическую терапию и после курса магния принимать Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!
Подскажите,пожалуйста,нужно ли принимать таблетки от давления? Терапевт на приеме мне назначила Беталок,а кардиолог- бисопролол(ничего пока не принимала,боюсь).давление с утра 120/80,а как похожу,целый день держится 130-135/90-100.
Лёжа измеряю давление- 117-125/80-85 в любое время суток.Получается,когда лежу,то все хорошо.Как похожу,посижу- поднимается и я себя не очень хорошо при таком давлении чувствую," туман" в голове.

Елена, показаний для приема гипотензивной терапии нет , это проявления вегетативной нестабильности, в этом случае эффективен курсом Мексидол, по схеме , как я выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо огромное !Вы меня успокоили! Буду выполнять Ваши рекомендации! Очень Вам благодарна!!!

Елена., крепкого Вам здоровья ?

Елена. , буду признательна Вам за отзыв

Спасибо