Консультация гинеколога /

Дисплазия 2 cin hsil впч 16 — вопрос №748423

Переживаю сильно, поставили Умеренную дисплазию 2 ст. Впч 16 типа результат 3,7 LG. Делала кольпоскопию, есть непрокрашенный участок. Теперь только Контзация? Хочу ребёнка ещё. Сколько восстановление? Решит ли конизация данную проблему?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биопсию из участка взяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, ещё не брали. Завтра иду с анализами к врачу, но она сказала что конизация будет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конизация решается после биопсии. Только если дисплазия подтвердится. А если будет дисплазия 1, то поставят на наблюдение.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам показана биопсия шейки матки с дальнейшим гистологическим исследованием материала. По данным гистологии уже решится вопрос о том, нужна ли конизация.
На будущую беременность и её течение никакого негативного влияния не будет. Шейка матки восстановливается в течение 1 месяца после биопсии. После конизации дольше, до 3 месяцев. Но, в любом случае, лечение требуется до планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сделать радиоволновую эксцизию шейки матки. Уберут только 2-3 мм. Обычно этого достаточно при дисплазии 2 степени. На способность сокращение и раскрытия шейки матки это никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, впч есть 16 типа, это опасно ? Результат 3,7 lg
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это фактор риска, но не более. При хорошем иммуннитете он эллиминируется из организма самостоятельно через 1-1,5 года
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Биопсию берут и исходя из результатов гистологии , вопрос решается о конизации шейки матки. Планировать беременность можете, за месяц заживёт всё, никак на течение беременности не отразится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Для начала нужна биопсия этого непрокрашенного участка и дальше по результату решить вопрос о конизации

На беременности никак это не отразится, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Лидия, делала жидкостную цитологию она показала син 2 с высоким риском
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, гистология просто даст более точную информацию о степени дисплазии, поэтому решают вопрос о необходимости конизации именно по гистологии
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! При вашем возрасте, дисплазии средней степени с небольшой вирусной нагрузкой необходимо будет провести не конизацию шейки матки, а конизационную биопсию - когда удаляется петлей-парус зона трансформации и возможно ее послойное исследование. Параллельно для улучшения исходов хирургического лечения назначается курс гроприносина или препаратов интерферона альфа 2Б или гамма. После такого лечения можно беременеть и вынашивать ребенка.
Клиент
Дмитрий, а впч реально медиаоментозно пролечить, или все таки только самой иммунитет поднимать? Так переживаю из-за этого . Детей хочу еще
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доказательной базы со 100% не существует. Клиническими рекомендациями определено: ВОЗМОЖНО назначение противовирусного лечения (гроприносин, панавир, аллокин альфа, интерфероны и т.п.) как элемент комплексной терапии в составе хирургического лечения. Поднимать иммунитет, не зная какое звено страдает - нельзя - можно спровоцировать худшие последствия. Вирус оказывает свое пагубное действие в переходной зоне - эту зону вам уберут при конизационной биопсии и возможно не будет вируса потом совсем. Перед биопсией следует исключить не только ВПЧ но и другие инфекции которые могут поражать шейку матки и быть фоном для дисплазии.
Клиент
Дмитрий, на инфекции сдала, их нет только впч
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Какой анализ сдавали на инфекции?
Клиент
Дмитрий, герпес, хламидии, уриплазма, микоплазма, может и ещё чего
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это был мазок ПЦР на каждую инфекцию или комплекс? Прикрепите еще эти мазки и мазок на микроскопию
Клиент
Дмитрий, загрузила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, посмотрел. Я бы рекомендовал еще обычный мазок на микроскопию и сдать фемофлор 16 или флороценоз - необходимо исключить нарушение влагалищной флоры которое может быть фоном для активизации вирусной инфекции - оно тоже требует коррекции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Конизацию делают когда есть обширный непрокрашенный участок с переходом в цервикальный канал.
Скорее всего вам сделают петлевую эксцизию измененного участка по кольпоскопии.
Этот участок заживёт в течение 1 мес, а через 3 можно смело планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. абсолютно не стоит переживать. конизация или эксцизия или коагуляция- будет ясно после результата гистологии ( у вас должны были взять биопсию с этого неокрашенного участка)
100% вынашивание беременности возможно без каких либо последствий. но беременность лучше рассматривать не ранее чем через 3 месяца после лечения дисплазии. заживление идет в течение месяца