Сильно ли мы отстаём?
Здравствуйте. Нам 7 месяцев. Мы не ползаем, не сидим, четверенек нет. Перевороты со спины на живот и обратно, вокруг своей оси ползёт. Играет в игрушки, реагирует на всё. У невролога не были с месяца( болели, ждали записи, потом опять болели, потом ждали долго записи у платного, то он в отпуске, то на больничном, потом подготовка к операции, педиатр ставит отставание в развитии на месяц, с нашим анамнезом считает это не страшно) анамнез: синдром Пьера Робена, расщелина неба, 2 раза был обструктивный бронхит,орви, открытое овальное окно, открытый артериальный проток, краниостеноз саггитального шва. Массаж делали два курса, 25 января госпитализация по кранио - операция. После операции планирую посещение невролога и массаж.
Здравствуйте. То ползание, которое вы описываете вполне достаточно для 7 месяцев. На четвереньках детки ползают с 8-9 месяцев. Навык сидения, чаще всего, появляется после начала активного ползания на четвереньках, он более сложный (некоторые малыши его пропускают). Попробуйте сами сесть на пол, как малыш, с прямыми ногами, это не легко физически. Очень многие малыши вообще пропускают навык сидения.
Ваш уровень физического развития изначально нельзя назвать отставанием, вы развиваетесь в обычном темпе. Дети после стационарного лечения находятся в состоянии стресса, иногда немного отстают, в этом нет ничего страшного. С учетом того, что ребенок родился с проблемами со здоровьем и был прооперирован, развитие вообще отличное.