Добрый вечер. Первый день последних месячных 16.11.2021. 18.12.2021 хгч 524 мЕд/мл, 23.12.21 - 1966. УЗИ от 25.13.21: плодное яйцо свд 6мм, желточный мешок 2мм. Беременность 2-3 недели. Назначили метипред 1/2 таблетки, утрожестан 200 2 р в день, витамин е 200, фолиевая 400.
УЗИ от 16.01.2022 Плодное яйцо с живым эмбрионом КТР 13 мм. ЧСС 132 В МИН. Желточный мешок 4.5 мм. Хорион толщиной 6мм. Врач сказал что по узи маленькое плодное яйцо, но размер не указал(увидела только дома, что нет размеров ПЯ). ЕСТЬ ФОТО С УЗИ. ДИАГНОЗ БЕРЕМЕННОСТЬ 7 НЕДЕЛЬ 4 ДНЯ ПО КТР. Сказал ждать и что ничего нельзя сделать чтобы пя быстрее росло. Оставил все теже лекарства.
Марина, так не бывает. Метипред назначается строго по показаниям. При неклассической или классической форме дисфункции коры надпочечников когда повышен 17 ОН прогестерон. Вы сдавали такой анализ? Утрожестан также не было пить показаний, если у вас не было никаких жалоб и прошлая беременность благополучно завершилась родами Витамин Е при беременности не нужен. Самое главное, что по узи есть живой малыш с сердцебиением. В таких случаях необходим только контроль узи через 7-10 дней.
Адэль, вторая беременность была на утрожестане до 35 недель. Плюс ицн и пессарий акушерский стоял. На первом узи был диагноз беременность малого срока 2-3 недели ОГА.
Марина, другой вопрос - если была ИцН в прошлую беременность - Утрожестан показан, усе правильно. Но с Метипред и витамином Е к сожалению согласиться не могу - в особенности с Метипред, так как это гормональный препарат
Адэль, ну вреда же от витамина Е не будет???меня волнует только размер пя!!боюсь худшего исхода, но верю в лучший. 27.01 иду на учет вставать в жк. Может там что-то прояснится.
Марина, я поняла, что Вас волнует только размер плодного яйца волнует, но я же не могу не сказать Вам, что Вы принимаете серьезные препараты, которые при беременности просто так не назначаются. По поводу плодного яйца - не возможно объективно оценить его - так как даже размеры не указаны, на снимке - ничего критичного нет - нужно узи в динамике, Вы правильно настраиваетесь позитивно, это тоже важно.
Адэль, спасибо большое. Скажите еще вопрос не по теме. Может ли тошнота во время беременности быть не ежедневной. А то меня день мутит сильно, а день ничего.
Адэль, доброй ночи. 28.01 поставили все таки на учет. По мд срок 10 н 3 дн, а по узи 9н 5 дн. Предлежание ворсин хориона. И написано перекрывает вн. Зев.Это значит низкая плацентация?скажите это сильно опасно?при этом в жк врач узд ничего не сказала про пя. Оставили все те же лекарства и половой покой.
Здравствуйте, Марина Разница в сроке может быть до недели - в обе стороны - это норма. Предлежание - это не низкая плацентация - это значит хорион - будущая плацента - перекрывает полностью внутренний зев - то есть лежит в области шейки матки Высокая вероятность, что плацента поднимется ко второму триместру
Галимат, спасибо за благоприятный прогноз. Просто волнуюсь что пя маленькое и эмбрион занимает почти все место. 27.01 идти на учет вставать, скажите на сроке 9 недель можно доплером уже слушать сердце???
Галимат, доброй ночи. 28.01 поставили все таки на учет. По мд срок 10 н 3 дн, а по узи 9н 5 дн. Предлежание ворсин хориона. И написано перекрывает вн. Зев.Это значит низкая плацентация?скажите это сильно опасно?при этом в жк врач узд ничего не сказала про пя. Оставили все те же лекарства и половой покой.
ДОбрый вечер! Снимок к сожалению засвечен, трудно оценить желточный мешочек. Маленький размер плодного яйца относительно размера эмбриона (разница менее 5 мм) считается неблагоприятным прогностическим признаком беременности. Метипред назначен без наличия на то показаний.
Дмитрий, самое интересное ,что на втором узи врач просто сказал что его смущает, что пя маловато и сказать что мы тут ничего сделать не можем. Только ждать, а это сами понимаете тяжело тем более для беременной.
К сожалению, есть клинический протокол "Неразвивающаяся беременность" в котором к сомнительным признакам неразвивающейся беременности отнесен этот признак. Опять таки - сомнительным, это не значит что у Вас беременность именно замершая. Нужно просто переделать в динамике УЗИ. Врач обязан Вас предупредить об этом, но вот непонятно почему он не указал самого размера ПЯ, поэтому оценить этот симптом затруднительно. ПОложительных Вам эмоций и надеяться на лучшее.
Дмитрий, да вот и я эти цифры не видела. Лишний раз не хочется делать узи. Вот принимаю лекарства которые доктор прописал, 27.01 идти в жк на учет вставать. Очень хочется чтобы беременность была хорошая. Но судя по снимку узи это сильно маленькое пя относительно эмбриона?
Добрый вечер .Вам метамерии выкинуть надо ,а врачу подумать зачем он вообще учился столько лет ,этот препарат имеет строгие показания ,у вас ни одного нет ! Сделайте в динамике УЗИ и все, дайте плодному яйцу самому развиваться без гормонов,если суждено ему отторгнуться значит так и надо ,природа умнее некоторых докторов .Тут и для утрожестана нет показаний ,пейте витамины и ещё добавьте вит д3 600 МЕ 1 раз в сутки .
Эльвира, благоприятная беременность была на утрожестане до 35 недели. Потому что в анамнезе ЗБ была до этого. Врач не самый плохой в нашем городе. Вот 27.01 идти в жк на учет вставать, хотелось бы беременность сохранить.
Эльвира, доброй ночи. 28.01 поставили все таки на учет. По мд срок 10 н 3 дн, а по узи 9н 5 дн. Предлежание ворсин хориона. И написано перекрывает вн. Зев.Это значит низкая плацентация?скажите это сильно опасно?при этом в жк врач узд ничего не сказала про пя. Оставили все те же лекарства и половой покой.
Эльвира, спасибо. Про половой покой я в курсе, так же было и в прошлую беременность. Скажите а как же по поводу физичесеих нагрузок?стала быстрее уставать, раньше такого не было в прошлую беременность.
Эльвира, и еще хотела уточнить, срок почти 10 нед а живота нет совсем особенно с утра он аж впалый во внутрь. Это не страшно? С какого срока можно ощущать животик???
Устаёте и это возможно в беременность ,обязательно приём вит Дз 600 ме до родов .Животик с 16 нед может уже быть виден,все зависит от конституции фигуры ,все хорошо .
Здравствуйте, Нужно посмотреть размеры плодного яйца в динамике. В данный момент нет критических значений, сделайте контроль через 7 дней. Утрожестан принимайте, учитывая анамнез. Вот Метипред совсем не нужен, плавно отмените его, у него много побочных эффектов, и не рекомендуется назначение без прямых показаний. Завтра примите 1/4 таб и отменяйте. Пейте больше воды, чистой, до 2х литров. И витамин Е тоже не нужен
Сделайте через 7-10 дней, если разница между размерами эбриона и плодного яйца не будут меньше, чем сейчас, вы можете спокойно ждать скрининга и не делать повторно в 10 недель.
Вы главное не переживайте, Бьётся сердечко, значит все развивается, и все хорошо. И метипред отмените. Обязательно. Он может не очень хорошо повлиять на малыша. Его назначение должно быть обосновано.
Заира, скажите а почему мне врач сказал пить метипред чтобы плод прижился и не было отторжения. Сказал из за маленького веса 52мкг при 165 см роста сказал принимать 1/2 таблетки.
Не знаю, честно. Но тактика странная. Тогда всем женщинам нужно пить его, чтоб прижился. Это естественный отбор, организм отторгает плодное яйцо, если оно с дефектами и есть хромосомные поломки. И это хорошо! Но, если один раз случилась такая беременность, это не значит что дальше будут проблемы повторяться. А доктор подавляет иммунную реакцию, то есть идёт против природы. Да ещё и не думает о множествах побочных эффектов, которыми он обладает.
Заира, первая беременность была замершая на сроке 3 недели. Вторая на утрожестане до 35 недель плюс ицн и пессарий стоял. Роды естественные в 37.5 недель. С этой беременностью на первом узи диагноз беременность малого срока 2-3 недели ОГА. Вторая беременность выстраданная, вымоленная в 2015 году. Вот сейчас боюсь повторения первой беременности, поэтому готова принимать все что скажет врач. 27 января идти в жк чтобы встать на учет, очень волнуюсь, чтобы все было хорошо
Вы правильно делаете, что слушаетесь врача и принимаете Утрожестан. Возможно угрозы были из-за недостаточности прогестерона. В эту беременность тоже обязателен приём прогестерона. По поводу метипреда обговорите с врачом при постановке на учёт. Просто его назначают чтобы беременность наступила при определённых заболеваниях, а при наступлении отменяют. Хорошей вам беременности ? Искренне желаю вам и вашему малышу здоровья!
Оно маленькое на такой срок, если оценивать по фото, Но, чтобы точно сказать, нужны измерения пя. И нет каких-то чётких критерий свд, главное что эмбрион развивается.
Заира, доброй ночи. 28.01 поставили все таки на учет. По мд срок 10 н 3 дн, а по узи 9н 5 дн. Предлежание ворсин хориона. И написано перекрывает вн. Зев.Это значит низкая плацентация?скажите это сильно опасно?при этом в жк врач узд ничего не сказала про пя. Оставили все те же лекарства и половой покой.
Заира, спасибо. И еще наверно последний вопрос: срок почти 10 нед а я сама не чувствую что матка увеличена. По утрам живот вообще впалый внутрь. Я понимаю что все индивидуально, но в среднем с какого срока можно ощутить наличие беременности при второй беременности?
Здравствуйте. метипред не нужен. продолжайте пить толкьо витамины. это нормально что ПЯ немного меньше чем должно быть, ближе к 12 неделям будет в средних значениях. переживать не нужно, у вас все хорошо развивается.
Алёна, спасибо, просто в анамнезе первая беременность замершая. Потом здоровый мальчик в 2015 г. Не без сложностей в беременность. И вот третья беременность и врач говорит маленькое пя. 27.01 идти на учет вставать в жк. Очень переживаю чтобы все было хорошо.
если сравнивать с нормальными значениями, то есть с теми, которые встречаются чаще всег- то маленькое. если смотреть относительно ктр вашего плода, то размеры допустимые
Алёна, доброй ночи. 28.01 поставили все таки на учет. По мд срок 10 н 3 дн, а по узи 9н 5 дн. Предлежание ворсин хориона. И написано перекрывает вн. Зев.Это значит низкая плацентация?скажите это сильно опасно?при этом в жк врач узд ничего не сказала про пя. Оставили все те же лекарства и половой покой.