Можно ли удалять родинку электроножом

Здравствуйте. Врач удалил родинку электроножом. Отправляли на гистологию. Показала, что всё хорошо. Но затем увидел статью, что так делать нельзя, т.к. результат может быть недостоверным, нужно только скальпелем. Врач на это ответил, что разницы нет никакой, т.к. он делал всё по стандартной схеме, как если бы это был обычный скальпель. Отступил от родинки несколько миллиметров и удалил с захватом обычной кожи, а затем зашил. Подскажите, как всё-таки правильно? Вдруг в будущем придётся что-то ещё удалять. Повреждается ли материал, при удалении с захватом обычной кожи, или нет?

Да, электроножом родинки удалять можно, врач все сделал правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Игорь !
Большинство хирургов склоняется к обычному скальпелю , но не потому ,что результат гистологического исследования может быть искаженным !
Термическое воздействие электроножа мало чем отличается от обычного термического ожога и для чего выжигать края раны, - непонятно ! Другое дело , когда электрокоагуляция применяется для "выжигания" и быстрой остановки кровотечения , чтобы каждый мелкий кровоточащий сосуд не ушивать !
В Вашем случае доктор прав , если он удалил родинку в пределах здоровой кожи , на расстоянии от родинки , то коагуляция существенно , а точнее никак не могла повлиять на клеточную структуру родинки !
Так что дожидайтесь ответа , не переживайте и верьте полученному результату !
Удачи Вам !

Здравствуйте!
Все сделано верно,не переживайте.Этот метод также используется в данном случае

Здравствуйте, Игорь.
Образование удалено в пределах здоровых тканей, т. Е от родинки отступили в сторону нормальной кожи, поэтому на её структуру воздействие электроножом никак не повлияло. Ваш доктор всё сделал правильно, не переживайте. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Если врач соблюдал все принципы иссечения образований, т.е отступил от краев образования и вглубь, то разницы нет электро нож это или скальпель.

Здравствуйте. Доктор удалил родину в пределах здоровой кожи, следовательно, сама родинка не пострадала и гистологическое заключение пришло верное. Не переживайте

Здравсвуйте. Нормальная тактика никак не повлияет на результат гистологического исследования не переживайте. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это звучит только страшно - электронож! А на самом деле происходит тончайшее и малоповреждающее воздействие на ткани. Это же не дуга элекросварки.
Здесь даже самой дуги и не видно. Плюс имеется хороший гемостатический эффект.
Так что никакого влияния электронож на результат гистологического исследования не имел.
Здоровья Вам.