Консультация ветеринара /

Собака вялая, подозрение на панкреатит. — вопрос №748750

Здравствуйте. Собака вялая, температура 39.2. привезли к врачу, взяли анализ. Амилаза 3000, креатинин 166(референс Макс 124), остальные показатели в норме. УЗИ не смогли сделать из-за боли. Назначили рингера 200 мл, по 50 мл/час. С лидокаином, в/м анальгин. Собака всю ночь не ложилась, только сидела видимо больно лежать. На следующий день температура 40,3. Вялость. Повезли в другую клинику. Назначили Рингера 40 мл. Физ раствор 30+ 2 мл. Гамавит. Глюкоза 5% 5 мл+1 мл Эссенциале. Синулокс 0.25 подкожно, папаверин 0.3 п/к. Всё на 5 дней. После капельницы собака немного поела, бегала, приехали домой и она не ложится, только сидит. Правильно ли назначено лечение? Стоит ли ещё раз менял врача или доделать капельницы? Беспокоит, что собака не спит совсем. Сидит и не ложится.

Ветеринар
Здравствуйте. В вашем случае УЗИ очень важное исследование, кроме панкреатита могут быть и другие проблемы, которые нужно обязательно учесть в лечении.
В действительности ни одна из клиник не оказала вам адекватного лечения. Во второй хотя бы, был назначен антибиотик и спазмолитик. Но по какой-то непонятной причине не ввели жаропонижайющий препарат, и вводили какойто "коктеиль из кристаллоидов" зачем? видимо для увеличения чека и списания препаратов.
Очень странно что вы не описываете что бы ло до случившегося, это важно так как нету полной картины происходящего.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, до не было ничего особенного, собака пришла с дневной прогулки и через несколько часов легла и её немного трясло, появилась вялость. На прогулке ничего не ела, до прогулки всё было хорошо. Прсле второй капельницы температура была 39.1. Сегодня с утра 39.5 и собака не ложится, хотя видно что очень хочет спать. Сегодня будет сдан анализ на панкреатическую липазу. Я поняла что надо сделать повторно УЗИ, посоветуйте, надо чем-то обезболить, перед исследованием, потому что она не далась в прошлый раз и сейчас видимо болит не меньше. Но-шпу врач УЗИ нам сделать отказал в/м, сказал, что они её не используют. Но после анальгина и лидокаина она так же не ложилась, а на второй капельнице, ближе к концу, где даже не было обезболивающих, даже немного поспала на боку.

Ветеринар
Колите анальгин 2-3 раза в день. Но-шпу необязательно, если не хочет(врач), пусть болит. Лидокаин делайте только в условиях стационара!

Панкреатическая липаза это хорошо, просите экспресс анализ ( чтобы не тянуть с результатом). Если будет отрицательным, то УЗИ обязательно. Для исключения опухоли.