Собака вялая, подозрение на панкреатит.

Здравствуйте. Собака вялая, температура 39.2. привезли к врачу, взяли анализ. Амилаза 3000, креатинин 166(референс Макс 124), остальные показатели в норме. УЗИ не смогли сделать из-за боли. Назначили рингера 200 мл, по 50 мл/час. С лидокаином, в/м анальгин. Собака всю ночь не ложилась, только сидела видимо больно лежать. На следующий день температура 40,3. Вялость. Повезли в другую клинику. Назначили Рингера 40 мл. Физ раствор 30+ 2 мл. Гамавит. Глюкоза 5% 5 мл+1 мл Эссенциале. Синулокс 0.25 подкожно, папаверин 0.3 п/к. Всё на 5 дней. После капельницы собака немного поела, бегала, приехали домой и она не ложится, только сидит. Правильно ли назначено лечение? Стоит ли ещё раз менял врача или доделать капельницы? Беспокоит, что собака не спит совсем. Сидит и не ложится.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае УЗИ очень важное исследование, кроме панкреатита могут быть и другие проблемы, которые нужно обязательно учесть в лечении.
В действительности ни одна из клиник не оказала вам адекватного лечения. Во второй хотя бы, был назначен антибиотик и спазмолитик. Но по какой-то непонятной причине не ввели жаропонижайющий препарат, и вводили какойто "коктеиль из кристаллоидов" зачем? видимо для увеличения чека и списания препаратов.
Очень странно что вы не описываете что бы ло до случившегося, это важно так как нету полной картины происходящего.

Михаил, до не было ничего особенного, собака пришла с дневной прогулки и через несколько часов легла и её немного трясло, появилась вялость. На прогулке ничего не ела, до прогулки всё было хорошо. Прсле второй капельницы температура была 39.1. Сегодня с утра 39.5 и собака не ложится, хотя видно что очень хочет спать. Сегодня будет сдан анализ на панкреатическую липазу. Я поняла что надо сделать повторно УЗИ, посоветуйте, надо чем-то обезболить, перед исследованием, потому что она не далась в прошлый раз и сейчас видимо болит не меньше. Но-шпу врач УЗИ нам сделать отказал в/м, сказал, что они её не используют. Но после анальгина и лидокаина она так же не ложилась, а на второй капельнице, ближе к концу, где даже не было обезболивающих, даже немного поспала на боку.

Колите анальгин 2-3 раза в день. Но-шпу необязательно, если не хочет(врач), пусть болит. Лидокаин делайте только в условиях стационара!

Панкреатическая липаза это хорошо, просите экспресс анализ ( чтобы не тянуть с результатом). Если будет отрицательным, то УЗИ обязательно. Для исключения опухоли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать