Консультация терапевта /

Болит горло, высокая температура. — вопрос №748806

В воскресенье утром силино заболело горло (сухой кашель), поползла температура до 37.8. Вызвал врача. Сатурация - 97, выдал квиток с рекомендованным лечением, и взял пробы на КОВИД.будут готовы через два дня
Далее стала держаться температура , терпел до 38.6, 38.9.
Сбивал парацетомолом, до 38.2. Ночью была температура почти 39. Выпил 2 табл.парацетомола. Через 2 часа температура упала до 37.9. Сейчас горло не так болит, признаки откашливания, других симптомов нет. Гланды вырезали в детстве.
Из рекомендованного списка пью только ТРЕКРЕЗАН вместо умифеновира.
никто из контактировавших со мной - не заболел.Год назад переболел ковидом вакцинировался месяц назад.
Волнует большая температура, парацетомол сбивает, но не очень.
Что посоветуете ? Пить все, что назначили ? У меня после ковида ЖКХ еще не восстановился, не хочется пить лишние таблетки.
Что прыскать в

Терапевт, Функциональный диагност
Доброе утро! При сухом кашле не рекомендую принимать АЦЦ он больше при влажном, сейчас можно Омнитус 15 мл 3 раза в день до появления мокроты. Остальные рекомендации продолжайте, противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности. Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок, коррекция лечения после оценки результатов анализа, контроль сатурации, при стойкой лихорадка выше 38,5 выполнить КТ легких или рентгенографию легких.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обильное питье
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 3 раза в день 5-7 дней

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура около 10 дней. Трекрезан и арбидол погоды в лечении не делают. Это препараты без доказанной эффективности, пустышки. Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питьё, витамины С, Д, цинк, селен. При боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин. При повышении температуры выше 38.5- парацетамол 500 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура иодет в острый период быть до 10 дней, сбивать если она выше 38.5 парацетамолом. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин