Консультация педиатра /

Температура, боли в икрах — вопрос №748820

Здравствуйте. У нас повторяющаяся ситуация с разницей в две недели.
Первый раз дочь пришла с улицы, где бегали с друзьями. Легла, говорит, болят ноги. Ближе к вечеру поднялась температура. Ночью была рвота. Рвота прошла после принятия нурофена. На следующий день немного тошнило. Была лёгкая температура. Все прошло ко второму вечеру.

Сегодня у дочери была индивидуальная тренировка по синхронному плаванию. Пришла сильно уставшая. Легла спать, проснулась в 5 утра. Температура 38.0, сильные боли в икрах, тянущие. Была рвота однократная. Намазали икры нурофеном. Дала панадол. Ребёнок сразу уснул. Температура спала моментально, боли прошли на данный момент.

Что это может быть?
Температура от напряжения и физической активности?
Рвота от температуры и боли в икрах?

Или какие-то более серьёзные вещи?

Педиатр
Здравствуйте. Если подобные ситуации повторяются, то нужно обследовать ребёнка, сдать ОАК +СРБ, асло, ревмоопробы .
К ортопеду не обращались,?
Рвота у ребёнка может быиь на фоне повышения температуры,
Боли в играх от перенапряжения и физической активность. Температура если одномоментная модет быть,конечно от данного фактора, но обычно выше 38 не поднимается , поэтому рекомендую обследоваться .
Клиент
Анастасия, спасибо
Анализ крови можно сдавать сразу, в фазу обострения или нужно подождать, пока пройдёт несколько дней?

К ортопеду пока не обращались

Педиатр
Для ясности картины анализы желательно в ближайшие дни, если нет патологии, то возможно что такая реакция на физическую нагрузку .
Также осмотр ортопеда.
Клиент
Анастасия, спасибо. Вызвали педиатра для очного осмотра. Температура повысилась через 4 часа после панадола до 38,5. Дала июупрофен. Тошнота сохраняется, отрыжка, рвота иногда желчью. Живот при этом не болит. Поноса нет. Пить просит чай с сахаром. После него полегче.
Ноги болели только ночью, сейчас нет болей, говорит(ну может на фоне парабола и ибупрофена).
Педиатр
Ребёнок мог внутрь хлеюнуть воды из бассейна?
Клиент
Анастасия, да , как раз вчера после тренировки сказала, что хлебнула воды прилично
Педиатр
Это может провоцировать рвоту и тошноту,отрыжку.
Обязательно добавить адсорбент : полисорб, либо энтеросгель по 1/2 ст л 3рвд .
Обильное питье
Пока что в диете ограничение молочки, фруктов,овощей,сладкого и сдобы. Для предотвращения раздражения слизистой желудка.
Можно : несладкий кисель, супы,гречка,рис,курица,простые супчики
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, можно задам последний вопрос? Могут ли быть связаны между собой эти два случая с разницей в две недели?

Педиатр
Я думаю, что нет. Времени много прошло, но есть вероятность ,что после того случая не успел восстановиться организма произошло наслоение .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, что данная ситуация повторяется после физической нагрузки, то вероятнее всего боль в мышцах связана именно с этим. Также у деток часто встречаются боли роста (это ноющие мышечные боли , которые чаще всего возникают в вечернее или ночное время и связаны с активным ростом). Но я бы дополнительно рекомендовала осмотр ортопеда и при необходимости назначение дополнительного обследования.
Повышение температуры может быть также на фоне сильных физических нагрузок (и соответственно на высоте температуры появляется рвота). Но я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, чтобы исключить анемию.
Клиент
Алина, анемия тоже может давать такие боли и температуру?

Рвота и тошнота бывала и раньше на фоне температуры
Но достаточно давно не было
Ребёнку 8,5
Педиатр
Да, анемия может способствовать появлению мышечных болей (клетки и ткани получают недостаточно кислорода). Температура также может повышаться (чаще конечно не выше 37.5). Но начать следует с клинического анализа крови и посещения ортопеда
Педиатр
Здравствуйте, необходимо провести очный осмотр врачом педиатром, анализы крови и мочи, СРБ белок, кровь на сахар, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, педиатра вызвали, спасибо. Температура 38.5. Тошнота сохраняется, рвота желчью. Отрыжка присутствует.

Анализы на сахар - чтобы исключить сахарный диабет?

Педиатр
Всё правильно, при ухудшении состояния вызвать скорую помощь, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте. Ситуация может быть связана как с температурой (и интоксикацией, которая ей сопутствует), так и с перенапряжением. Вероятнее всего, боли возникли от сочетания этих факторов. Во время острый заболеваний тренировки лучше не проводить.
Для исключения патологии нужно пройти очный осмотр у педиатра. Рекомендую обратиться после полного выздоровления.