Консультация лора /

Почему частые ангины — вопрос №748895

В декабре болела, запах и вкус пропадали на 8 дней. Мазок отрицательно. Ангина, нос, с одной стороны, сильно заложен. К-т носа полисинусит, долго не проходил. Цефтриаксон 2 раза в день 7 дней, полоскания, кальций глюконат 7 дней. 13 января опять ангина, нос с той же стороны, пила аугментин 5 дней по 1000. Сегодня опять начинается тоже самое, горло и нос с права, жжение, чихание. Под челюсть, гдеухо, болезненно. Почему так часто? Как лечить? Может какие-то анализы сдать ещё?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Если у вас была настоящая ангина с температурой, налётом на миндалинах, то антибиотик на 5 дней - мало. Также как и классическая ангина не сопровождается насморком.
От какого числа КТ пазух носа? Приложите описание КТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сейчас налёта ещё нет. Отекшее и красное горло, особенно с права. И нос с права жжёт и закладывает. Голова болит. Приложила к-т. Его делала в декабре, когда сильная ангина была и брюолело в области носа

Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Елена, пыталась сделать фото, но не получается
Детский ЛОР, ЛОР
Вы делали контрольный снимок пазух после лечения?
Клиент
Елена, нет. Делала рентген когда болела, врач сказала, что ничего страшного не видит, но, в то же время было подозрение на кисту. Отправила на к-т, к-т её не нашло.
Детский ЛОР, ЛОР
Что касается носа,нужно сделать контрольный рентген пазух носа в носоподбородочной проекции или КТ пазух носа , исключить правосторонний гайморит (вы могли его не долечить) и посмотреть основные пазухи в динамике.
Что касается ангины... сделайте стрептотест, сдайте Клинический анализ крови, СРБ, АСЛО
Какая у вас температура тела?
Клиент
Елена, сейчас 37,но я думаю, это не температура
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет высокой температуры, то у вас не ангина. Нужно посмотреть горло.
Чтобы ответить на ваш вопрос, "почему частые ангины", нужно дообследование и постановка правильного диагноза. К перечисленному выше добавлю, что нужно сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, исключить наличие патогенной флоры и пролечить её полноценным курсом при необходимости.
На данный момент начните местное лечение:
- полоскание горла раствором фурацилина (мирамистина) каждые 3 часа в течение 5 дней.
-доритрицин рассасывать по 1 таб 5 р/день 6 дней.
- Тонзилгон н внутрь по 25 кап 3 р/день до 10 дней.
,туалет носа солевыми растворами 3 р/день 7 дней
Клиент
Елена, спасибо. Сын пришёл сфотографировал горло. Посмотрите пожалуйста. Сейчас болит голова, висок с той стороны, где заложен нос и горло отекло. А когда сглатываю, отдаёт как будто в угол горла и уха(мочки)
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не ангина, а фарингит.
Лечение такое же плюс добавьте дезлоратадин на ночь по 1 таб 1 р/день 5 дней, в нос Ксилометазолин по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5 дней.
Клиент
Елена, огромное спасибо!
ЛОР
Здравствуйте,Юлия! Приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
По анализам, рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, кровь на антитела к вирусу Эпштейн-барра, цитомегаловирусу и вирусу герпеса 6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Пыталась сделать фото, но не получилось
ЛОР
Юлия, по КТ ОНП есть полисинусит. Но это исследование от 24 декабря 2021 года, прошел месяц, поэтому, необходимо повторить обследование. Плюс рекомендую общий анализ крови и другие анализы (я выше написала какие).
Сейчас что беспокоит? Температура тела какая?
Клиент
Татьяна, фото горла сделала. Сейчас болит голова, как будто подзаложило уши, отдаёт в висок с права. Когда сглатываю, боль в углу глотки и мочки уха,в нутри
ЛОР
Юлия, по фото есть гиперемия по задней стенке глотки. На миндалинах налетов нет. Но учитывая, что в декабре был синусит по КТ ОНП, нужно повторить обследование,чтобы понимать, что в пазухах. По анализам я выше писала,что нужно сделать.
Из препаратов рекомендую начать прием противовирусных, например, трекрезан, полоскать горло антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо!