Кольпоскопия и мазок на флору

Здравствуйте. 9.12 делала РЭК шейки матки. 18.01 пришла на прием к гинекологу что сделать кольпоскопию Врач посмотрела меня на кресле и сказала, внешне все хорошо и взяла мазок и добавила, если все хорошо, то сделаем кольпоскопию. Через несколько дней мне отказали делать кольпоскопию. У вас смешанная флора, есть воспаление, прописала свечи залаин и лактожиналь, и отправили на консультацию к гастроэнтерологу, также ссылаясь на воспаление. У меня прекрасное самочувствие, никаких жалоб, дискомфорта, выделений нет. Насколько правильно такое назначение?

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Араксия, здравствуйте. Прикрепила результат

Флора кокковая, ее умеренно, можно бы сдать ещё Фемофлор 16.

Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите все результаты,
Их необходимо оценить

Почему так рано кольпоскопию собрались делать.??

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, здравствуйте. Результаты прикрепила.
В рекомендации было указано осмотр и кольпоскопия через 1,5-2 месяца

У Вас хороший мазок))

Только его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, да

Тогда лечение не обосновано,
И вообще дают месяца 3 на спокойное заживление/ восстановление.

Мазки должны были брать до процедуры, если было воспаление, то в начале лечение проходят.

Сейчас нет смысла так рано что-то сдавать и делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, то есть если у меня нет никаких жалоб на данный момент, то на следующей приём идти через 1,5-2 месяца, а в этот период допустим секс с мужем?

Вам по осмотру что сказали ( по шейке)? Все хорошо?

Препараты без жалоб не нужно использовать, к тому же нет воспаления.

Анализы, ( кольпоскопию по необходимости) можно сделать через 3 месяца после лечения шейки, то есть да, Вы можете посетить врача через 1.5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, да, после осмотра врач сказала что все хорошо.
Мне казалось что осмотр и кольпоскопия необходимы после операции, чтобы удостовериться что все хорошо и можно вести привычный образ жизни, поэтому вообще и пошла, других причин не было, чувствую себя прекрасно.

Принятый ответ

Если все хорошо, то можно конечно возвращается к половой жизни
( половой покой рекомендуется на 1-1.5 месяца после процедуры).

Анализы, кольпоскопия все же не рекомендуется ранее, чем через 3 месяца после процедуры. Просто смысла особо не будет.
Только в редких случаях делается ( плохая цитология изначально, + данные биопсии) раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, благодарю вас за ответ по моей ситуации, многое прояснили и внесли ясность.

Не за что)

Здравствуйте. Абсолютно неверное. Начнем с того, что нет смысла так рано проводить кольпоскопию и брать контрольный мазок.

Если нет жалоб, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, это был первый визит к врачу в поликлинику после операции, согласно рекомендациям после выписки-через 1,5-2 месяца осмотр/кольпоскопия.
Сказали что нужно сделать анализ и если он хороший, то сделаем кольпоскопию. В итоге такое назначение и обязательно консультация гастроэнтеролога, ссылаясь на то что - мне нужно заключение этого врача, когда жалоб с моей стороны не было

Странно, что так рано. Вы по ОМС обследуетесь?

В любом случае, лечить вам абсолютно нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, по ДМС от работы

Тогда, в целом, понятно. Каждое ваше посещение отлично оплачивается. Поэтому и приглашают вас почаще

Здравствуйте! Прикрепите всё протоколы редультатов

Здравствуйте,
Месяц нужен для восстановления тканей после рэ ш/матки.
Там образуется инфильтрат, который весь состоит из лейкоцитов это нормальная реакция.
Забор мазка не должен быть ранее, чем через 3 меся, а кольпоскопия повторная вообще через год. ( или 6 месяцев, если есть показания)

Здравствуйте. У Вас нет воспаления. Флора может быть смешанная.
Кольпоскопия, правда,на выраженное воспаление не делается. Но у Вас его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, то есть нет обходимости в использовании свечей и посещении гастроэнтеролога (тем более что жалоб у меня нет)? Какие мои действия в данной ситуации?

Принятый ответ

Кольпоскопию надо сделать не ранее, чем через 6 недель после операции. Можно в другом месте, платно.
Гастроэнтеролог Вам точно не поможет) А свечи только нарушат флору.

Добрый день, Любовь! заочно трудно сказать почему отказали на основание данного мазка, можно предположить что на основании наличия кокковой флоры в умеренном количестве. В идеале при таком мазке и отсутствие жалоб, что бы решить надо ли лечение лучше сдавать мазок на фемофлор 16. Залаин ставят однократно, правда при наличии молочницы чаще,, а по анализу дрожжевых клеток нет (может раньше были или выделения как при молочнице - в таком случае однократно можно поставить ничего страшного нет). Кольпоскопию можно сделать и через 2 -3 месяца после такой операции, так даже и лучше будет.