Консультация гинеколога /

Какие ждать полочные действия от Эскапела — вопрос №749108

22.01 в 16:00 был принято средство ЭК «эскапел» на тот момент был 9 день цикла. Сегодня 24.01 почти с утра начало слегка тянуть низ живота и поясницу, так же возникают неприятные ощущения в этих областях, очень схожи ощущениями как перед началом месячных. Подскажите пожалуйста, в норме ли такие побочные действия? Обязательно ли начнутся какие-то выделения, какими они могут быть и сколько длятся дней?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После приема препаратов экстренной контрацепции, в том числе Эскапела, возможны побочные действия в виде нарушения цикла, нарушение может быть вплоть до трёх месяцев , но совсем не обязательно, его может и не быть вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, выделений тоже может не быть никаких? Как он вообще действует? Я слышала, что он вызывает «искусственную менструацию», это правда?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не вызывает, менструации вообще могут прийти в своё обычное время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вызываемая препаратом регрессия пролиферации эндометрия препятствует овуляции и имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
Клиент
Араксия, читала просто много отзывов, что у многих начинаются выделение на 3-5 сутки после приема, даже похожие на менструацию. Возможно ли такое в моем случае, учитывая, что у меня сейчас только 11 день цикла, а приём эскапела был на 9 день цикла. Ждать ли мне каких-то выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, это все индивидуально. Их может не быть совсем, а придёт вовремя менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все строго индивидуально. На 9 день цикла выделений может не быть. Или быть, но скудными. По длительности также могут пройти за несколько дней или мазать до конца цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а в связи с чем именно вызвано их возникновение, почему так происходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К этому дню мог ещё быть тонкий эндометрий. К слову, на 9 день цикла беременность маловероятна сама по себе. Если у вас цикл регулярный, 28-30 дней, то необходимости в приеме эскапела не было. Если короче, то была
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Приём препарата экстренной контрацепции в течение первых 72 часов после незащищенного полового акта снижает риск беременности. Может быть нарушение менструального цикла, поэтому менструация может начаться раньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да после эскапела бывает нарушения гормонального фона в виде задержек, либо раньше начинаются кровянистые выделения. Ничего страшного, всё самостоятельно нормализуется. Но часто ЭК принимать нежелательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! нарушение менструального цикла это первый побочный эффект при приёме экстренная контрацепция
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Ничего необычного в данных ощущениях нет. Ждите менструацию по сроку или с небольшой задержкой. Могут пройти более длительно или обильней. Ног в любом случае надо сделать узи после менструации или если будет задержка .
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, а какие-то выделения могут возникнуть через несколько дней после приема или это не всегда так бывает? Много читала отзывов, некоторые сталкивались даже с тем, что у них возникали выделения схожие с менструацией после приема.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могут и через несколько, варианты разные могут быть, надо смотреть конкретно уже по ситуации. Когда возникли, на какой день цикла, как долго идут и обильно и т.д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это такой побочный эффект от эк. Происходит нарушение цикла. Через 3 месяца все восстановится