Консультация терапевта /

Насморк, простуда — вопрос №749117

Добрый день. Подскажите пожалуйста, накрутила себя от страха очень. Заболел муж 19 января, сначала 37,2-37,3. На третий день насморк начался, сейчас пошёл на поправку. Температуры нет. Потом дети тоже 3 и 8 лет. Температура, сопли. Сказали красное горло. У младшей всё прошло уже. Теперь я заболела 2 дня назад началось, свербило в носу, и появился насморк, нос заложен. Температуры у меня нет. Немного напряжение в глазах, и голове. Больше ничего. Я очень боюсь чтоб это был не ковид. Хотя муж и сдавал пцр, у него отриц. Всё равно боюсь. Я уже болела 2 раза ковидом, подтверждено. Последний был в августе. Антител было очень много, в октябре 1500 по bau. Похоже это на ковид? Если температуры нет, это хорошо или плохо?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Нормально это
Можете сфотографировать горло и чем Вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пила как муж заболел ингавирин, капсулу раз в неделю, витамин д 2000, и гриппферон, сейчас улетела в другой город, кроме капель в нос ничего не пью

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, горло полоскайте любыми антисептическими растворами
И всё!!!!
Клиент
Анастасия, а при ковид может не быть температуры? У меня 36,4. Я просто боюсь что пропущу поражение лёгких, когда уже много будет поражения. По сути кроме насморка и лёгкого давления на глаза ничего нет, и глотаю то что стекает по задней стенке.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Теперь поняла беспокойство
Не пропустите
Вероятно, это не ковид, но 100 проц нельзя ответить
Носом занимайтесь
И исмиген 1 т натощак 30 мин не есть не пить 10 дней
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Я очень мнительна просто. И боюсь пропустить что то и не успеть
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Помогите пожалуйста у меня паника, у меня кашель, хочется откашляться от того что по задней стенке стекает сопли. А мне кажется что вдруг это поражение лёгких и я начну задыхаться. Температуры так же нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо успокоится.. Сатурацию какая? Нос промывайте, чтобы ничего не стеало ничего
Клиент
Анастасия, сатурацию померила 99. У меня боль вдоль правой лопатки и на ребра отдаёт. И как будто вдох тяжело сделать, после нескольких попыток получается.
Клиент
Анастасия, боль усиливается при лежачем положении. Справа прям под лопаткой ноет. Я очень мнительна, и начинаю прям бояться этого. Как будто дышать тяжело. Сразу дышу часто. Пульс у меня от волнения 95-108
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну при данных жалобах и показателях нет показаний для кт например
Мидокалм 50 мг 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, это может быть орви.
На данный момент симптоматическое лечение : витаминотерапия ( витамины С, Витамин Д, цинк 25мг) орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином.
Температуры может и не быть
Принятый ответ
Клиент
Анна, при ковид тоже может не быть температуры? Я этого и боюсь, что температуры раз нет, пропущу поражение лёгких
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас лёгкое течение заболевания, не волнуйтесь.
Чтоб исключить кви нужно сдать мазок, но так как у вас отличный иммунитет, судя по наличию антител. Это просто орви
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Больше похоже на ОРВИ конечно, да и уровень антител был высокий.
Начать приём витамина Д 2000, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите а это хорошо что температуры нет??? Хоть при ковид хоть при орви.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никакой принципиальной разницы в этом нет, ни плохо, ни хорошо
Клиент
Анна, доброй ночи. Скажите пожалуйста, нос мой разложило. Больно шевелить левым глазом, после сна. И температура к вечеру 37,2. Больше ничего. Опасно сильно? Я накрутила, начинаю прислушиваться нет ли отдышки((( теперь ещё и о температуре думаю весь вечер
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да нет, не опасно, легкое течение
Клиент
Анна, добрый вечер. Помогите пожалуйста у меня паника, у меня кашель, хочется откашляться от того что по задней стенке стекает сопли. А мне кажется что вдруг это поражение лёгких и я начну задыхаться. Температуры так же нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Успокаивайтесь, внезапно задохнуться не получится,этому предшествует ухудшение самочувствия- слизь на задней стенке глотки к этому никакого отношения не имеет
Клиент
Анна, кашель очень сухой, а на корне языка что то мешает, а откашляться не могу. И перепугалась когда лопатки вместе сводишь очень болит спина, как кол в или где то в по звонке. При большом поражении должна же быть температура?
Клиент
Анна, добрый вечер. Сатурацию померила 99. Но боль мне не даёт покоя, сзади если лопатки вместе свожу и вдоль правой лопатки, особенно в положении лёжа. Пульс у меня 100 средний. Очень волнуюсь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного не происходит, от боли выпить Нурофен 400 мг, витамины группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки. От сухого кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки, почаще полоскать горло, чтобы легче отходила слизь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать пцр тест, по результату которого будет понятно больны вы коронавирусной инфекцией или нет. В нос капайте виброцил, промывайте аквалором. Внутрь что нибудь из антигистаминных. Можно зодак по 1 таб 1 раз в день- 5 дней. При боли в горле, спрей граммидин. Отсутствие температуры указывает что вы болеете в легкой форме заболевания. Тактика лечения поэтому не меняется, в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а это хорошо что температуры нет? У меня нос свербит и чешется. И в принципе это все симптомы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это лучше чем она была бы. По поводу носа рекомендации выше. Зодак или можно зиртек, цетрин по 1 таб 1 раз в день-5 дней
Клиент
Алексей, доброй ночи. Скажите пожалуйста, нос мой разложило. Больно шевелить левым глазом, после сна. И температура к вечеру 37,2. Больше ничего. Опасно сильно? Я накрутила, начинаю прислушиваться нет ли отдышки((( теперь ещё и о температуре думаю весь вечер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно.
Примите обезболивающее которое доступно вам на данный момент.
Температура в пределах указанных цифр вариант нормы после болезни.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Помогите пожалуйста у меня паника, у меня кашель, хочется откашляться от того что по задней стенке стекает сопли. А мне кажется что вдруг это поражение лёгких и я начну задыхаться. Температуры так же нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Паника купируется приемом успокоительных препаратов. Корвалола например. Никаких данных за пневмонию нет.
Клиент
Алексей, просто откашляться я так и не могу, кашель сухой, где то на корне языка что то мешает а прокашляться я не могу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Провоцировать кашель специально не нужно.
Для вас лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин и успокоительные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что температуры нет это хорошо или нет? Нос очень чешется и насморк. Немного давит на глаза. По сути это единственное что меня беспокоит
Невролог, Терапевт
Отсутсвие температуры это ни зорошо и не плозр, посто инфекция может быть с температурой, может быть без, это уже индивидуально
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Помогите пожалуйста у меня паника, у меня кашель, хочется откашляться от того что по задней стенке стекает сопли. А мне кажется что вдруг это поражение лёгких и я начну задыхаться. Температуры так же нет.
Невролог, Терапевт
полоскайте горло раствором сода-йод-соль, ингаляции с щелочной водой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тут сложно сказать, ковид или орви, возможно орви, которые после ковид переносится тяжелее, чем обычно, учитывая снижение иммунитета. А любом случае по описанию это легкое течение и показана только симптоматическая терапия
Клиент
Анна, я просто после ковида болела гайморитом уже. Я очень сейчас боюсь заболеть ковидом 3й раз. Были такие случаи??? И хорошо или плохо что нет температуры?
Кардиолог, Терапевт
Хорошо конечно
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Похоже на остаточные явления
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Начните приём флуиуцила , он хорошо откашливает и не даёт скапливаться мокроте.
Проводите дыхательные упражнения. В домашних условиях хорошо помогает дыхательный аппарат самоздрав