Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализов кт — вопрос №749201

Здравствуйте! 2 месяца назад переболела ковидом с пневмонией! Сейчас началась небольшая боль в грудной клетке, слабость температура до 37.1. Сегодня сделала кт грудной клетки помогите расшифровать результат! И подскажите что означает солидное образование в правой доле легкого? Заранее спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А протокол первого кт лёгких можете прикрепить для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня есть только выписка с больницы больше мне ничего не давали.

Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, давайте фото выписки. Там должно быть описание кт
Клиент
Ирина, загрузила
Пульмонолог, Терапевт
Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже до 6 месяцев. У вас свежих изменений на кт лёгких нет. Там остаточные изменения после ковида, плюс фиброз, который был уже и на 1 кт лёгких. Значит вы когда-то давно даже может быть и в детском возрасте переболели пневмонией и остались эти шрамы на лёгких. Это не нужно лечить. Солидный очаг, это значит единичный, по описанию не совсем понятно, но скорее всего врач расцениваего как очаг фиброза.
В идеале нужно через 6 месяцев повторить кт лёгких для сравнения очага, он может не изменится в размерах и остаться прежним, значит это старый очаг фиброза, может расти и тогда нужна будет консультация онколога
Фтизиатр
Здравствуйте, солидный очаг (ударение на букву о) мелкий 3мм. Таким образом, на МСКТ за октябрь его могли не описывать, т.к. он очень мелкий. Кроме того, описываются фиброзные изменения. Поэтому можно предположить, что это поствоспалительные изменения после ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Сейчас описывается вирусная пневмония в стадии разрешения, рассасывания. Через 3-4 месяца КТ можно повторить. К этому времени пневмония должна полностью рассосаться, а фиброзные изменения, солидный очаг останутся в прежних размерах. Они не изменяются с течением времени. Не нарушают работу лёгких.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ последнему- остаточные изменения после пневмонии. Очаг в легких или л\узел или зона фиброза, размеры очень маленькие, переживать не стоит. Если сейчас почувствовали ухудшение состояния- пропейте Ингавирин 90 мг 2 р в день 7 дней, при кашле- Ренгалин 1 ст.л. 3 р в день 10 дней. Сдайте по возможности общий анализ крови+ лейкоформула, СРБ. При ухудшении самочувствия, вызовите врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо