Инфаркт миокарда?

Маме стало плохо в пятницу. От скорой она отказалась. Сегодня, с помощью папы( так как ходить самостоятельно ей трудно) она сделала кардиограмму. Врача в это время не было. Расшифруйте, пожалуйста, описание. И что делать необходимо? Больницу она очень боится. А состояние с психикой у неё не в порядке. У нее сахарный диабет и гипертония. Плюс аутоимунный тиероидит. Маме 66 лет.

Здравствуйте!
Выложите фото ЭКГ полностью, пожалуйста

Илья, загрузила

По этой пленке нельзя исключить ишемию миокарда в нижне-боковой стенке, но для этого нужно сравнить эту пленку с предыдущей ЭКГ
А в чем заключается плохое самочувствие сейчас у Вашей мамы?

Илья, спасибо за ответ.
Предыдущая кардиограмма была примерно 3 года назад и была в порядке, кроме повышенного давления.
Чувствует себя плохо. Слабость, ходить сама не может.
Перед происшедшим она работала в саду и по ощущениям переохладилась. Почувствовала себя плохо, защемило сердце и был озноб

Судя по ознобу и "защемлению" - это был эпизод межреберной невралгии. Но меня беспокоит слабость и изменения на ЭКГ.
Я все же рекомендую Вам вызвать "скорую" и маму убедить госпитализироваться, чтобы в клинике за ней понаблюдали + сделали серию ЭКГ + дообследовали.
Дома велика вероятность что-нибудь упустить

Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью

Гульнара, загрузила

Страшного по ЭКГ ничего нет, немного учащен пульс

Здравствуйте. Надо саму пленку прикрепить.

Мадина, загрузила

Вот нельзя что то конкретно по этой пленке сказать. Можно и как норму расценить , но учитывая что есть жалобы , все таки лучше перестраховаться и вызвать ещё раз скорую. Они снимут ЭКГ в динамике. Чтобы посмотреть есть ли разница между этой ЭКГ и новой. Учитывая диабет , возраст и клинику , может быть и ишемия

Здравствуйте.
ЭКГ без острой коронарной патологии. Ритм сердца правильный синусовый, тахикардия. Ишемии, нарушений ритма сердца нет. Есть признаки гипертрофии левого желудочка, это следствие гипертонии. Боли в сердце сохраняются? Какие пульс и АД? Какие лекарства принимаете?

Марина, спасибо! Давление скачет. Но примерно 190/100 и меньше.
Лезиноприл, Каповит.
В области сердца уколы. Но незначительные. За неделю до случившегося давление было стабильным 140/80
Ходить сама не может, ноги ватные.

Капотен может быть имели в виду? Какую дозу лизиноприла принимаете? Какой пульс в эти дни? Кроме слабости, головокружения нет?

Марина, лизиноприл 5мг/2 раза/день. Всего три дня как принимает. Голова не кружется, но на ноги встать не может.
Капозид.

Марина, пульс 90-100. Минимальный 76

Капозид вместе с лизоприлом не стоит принимать. Принимайте лучше лизиноприл по 5 мг*2 раза в день. И конкор 5 (10) мг утром - он снижает и АД, и пульс. Температура тела нормальная? сахар в норме? Одышка беспокоит? Какой уровень гемоглобина?

Марина, вчера температура была 37 вчера. Позавчера 35,9. Сейчас померяет. Сахар в пятницу был 14, в субботу скачок до 19, вчера 16. Сегодня не проверяла.

Сахар высокий, нужно корректировать. Слабость, невозможность стоять может быть с этим связана. Напишите, когда измерите температуру.

Марина, 36,1. Но, говорит, знобит и очень сильная слабость..

Марина, давление 166/96

Принятый ответ

Нужна срочная коррекция глюкозы крови. На инсулине? Капозид не принимайте, он содержит мочегонный - еще больше поднимает уровень сахара. Сейчас примите моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык для нормализации АД. Принимайте лизиноприл 10 мг и конкор 5 мг утром, вечером - моксоидин 0,2(0,4) мг внутрь.

Марина, к сожалению ни на инсулине и ни на таблетках.. в 2018 году дигностировали диабет, после этого, несколько месяцев колола инсулин, заием перестала и больше ничего не делает. Только корректирует питание, но очень нестабильно.

Цифры сахара большие - выше 14 - это тяжелая степень гликемии, скорее всего с этим связано плохое самочувствие. Нужно срочно обратиться к эндокринологу для подбора препарата и дозы инсулина.

Добрый день, явных признаков инфаркта в ходу или ранее перенесённого нет, есть признаки недостоверности кровообращения, это может быть обусловлено и дисгонмональными явлениями, анемией, высоким давлением.
Надо разбираться, в первую очередь делать эхокг