Рак мочевого пузыря МРТ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с результатами анализов. Отцу назначили МРТ после узи, сегодня сделали МРТ и обнаружили рак. У отца диабет 2 типа, инфаркт перенёс 3 года назад , стоит стент и инсульт следом за инфарктом был. Еще с щитовидкой проблемы. То что показало МРТ просто шокировало, как быть , помогите с советом, какие прогнозы, что делать , куда обращаться так как живем в маленьком городе где ничего нет. Прикрепил результат МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом МРТ.
Обнаружено образование в мочевом пузыре.
Достаточно большого размера, сдавливает левый мочеточник.
Лимфоаденопатии нет, это хорошо.
Вероятнее всего, имеет место начальная стадия, когда опухоль еще находится в пределах мочевого пузыря и не прорастает стенку.
Нужна консультация онколога в онкоцентре.
Для точной верификации процесса необходимо выполнить
ТУР (трансуретральную резекцию), Цистоскопию.
КТ грудной клетки и брюшной полости в контрастным усилением.
Остеосцинтиграфия (для исключения отдаленного метастазирования).
ПСА (общий и свободный), учитывая гиперплазию предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ речь идёт об образовании мочевого пузыря без признаков распространения. Ситуация потенциально контролируемая.
Нужны не дополнительные анализы , а морфологическая верификация: выполняется цистоскопия с удалением или биопсией (ТУР), и именно гистология определяет дальнейшее лечение. Без этого ни прогноз, ни тактика точно не оцениваются.
Даже в небольшом городе можно начать с уролога, но для операции лучше направляться в областной онкодиспансер (по направлению 057/у).
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
по данным МРТ малого таза выявлено очаговое образование стенки мочевого пузыря
В подавляющем большинстве случаев такие образования - злокачественные опухоли
Вероятность этого стремится к 100 процентам
После такого МРТ первое действие - это выполнение цистоскопии с биопсией
Это позволит увидеть опухоль и выполнить биопсию
По МРТ описано расширение левого мочеточника - что может говорить о блоке почки - обязательно выполняют МСКТ ОБП с контрастом
После дообследований решается вопрос о лечении
Лечение проводится строго в онкологическом диспансере
Лечение таких опухолей - хирургическое - это операция в объеме ТУР - трансуретральная резекция мочевого пузыря
На операции лечение может не закончиться - и часто (в зависимости от гистологии после операции) проводят иммунотерапию вакциной БЦЖ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования мочевого пузыря, вероятнее всего, злокачественного.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
цистоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием;
КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.
Ситуация, конечно, неприятная, но при ранней стадии рак мочевого пузыря можно излечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!