Медикаментозный аборт

20.01 выпила первую таблетку мефипристона, 22.01 ещё 4 таблетки миролюта. После этого ничего не происходило. Сегодня была на узи. Сказали что плодное яйцо застряло в цервикальном канале и внутренний зев закрыт. Что мне сделать, чтобы оно вышло? Можно ли обойтись без вакуума и чистки?

Здравствуйте! К сожалению тут нужно вакуум, значит медикаментозный аборт не до конца подействовал. Выделений никаких не было?

Ну он подействовал, из матки все вышло и матка сократилась, все застряло в цервикальном канале…

Здравствуйте
Вы очень рано сделали УЗИ, мед.аборт действует и плодное яйцо выходит.
Нужно дождаться кровянистых выделений.
Выпейте ношпу, понаблюдайте день,два.
Не было никаких процедур на шейке? прижиганий?

Выделения идут, как обычные месячные, никаких операций не было. На узи сказали, что смысл ждать, если внутренний зев закрыт

Какой срок беременности при МА?
После медикаментозного прерывания выделения и должны идти как менструации,

По плодному яйцу 5-6 недель
По месячным 8-9

Должны быть как обильные менструации\
Рано паниковать
Всегда после ма дается срок 10-14 дней.
поэтому выпейте 2 таб ношпы, это поможет шейке размягчиться и все опорожниться. Сделайте контрольное узи через 3 дня.

Если оно там застряло, то за такой срок воспаление не начнётся?

нет, оно там застрять не может, оно будет раздражать шейку и выходить, не переживайте.
воспаления точно не будет за этот срок.

Почему тогда на узи мне хотели экстренно вызывать скорую и отправляли на вакуум? Если ещё есть время подождать… и сказали, что внутренний зев закрыт и оно никак не выйдет, сейчас идут месячные.. обычные

Не могу ответить на этот вопрос.
Можете прикрепить снимки УЗИ?

Заира, посмотрите пожалуйста, я прикрепила узи и фото

Смотрю, все выйдет само, должно выйти, примите ношпу, там осталось чтоб наружный зев открылся

Я вчера вечером принимала одну таблетку 80мг и сегодня одну 40мг. Сколько дней вообще можно принимать ношпу и сколько штук в день? И может ли плодное яйцо выходить частями?

Принятый ответ

Можно по 2 таб в день 3 4 дня.
Может выходить, и выходит обычно так

Здравствуйте. Вам необходима очная консультация специалиста. Стоит расширить цервикальный канал в условиях стационара и провести вакуум аспирацию полости матки

Это получается будут делать наркоз?

Вводится наркоз на 10-15 минут внутривенно.

Добрый вечер! Необходимо принять под язык повторную дозу вторых таблеток и ждать 10-14 дней до следующего контроля, так как ранее нет смысла опорожнять матку инструментально - это дискредитирует данный метод лечения.

Дмитрий, матка у меня чистая! Из матки все вышло, плодное яйцо осталось в цервикальном канале

Значит остается ждать и не лезть туда чтобы его достать - аборт происходит за 10-14 дней.

А если внутренний зев закрыт? Как оно может выйти?

Внутренний зев находится за шейкой, яйцо - в канале - препятствий для выхода нет.

Дмитрий, можете посмотреть данные узи? Я перепутала, у меня наружный зев закрыт

Принятый ответ

Ничего страшного по УЗИ нет. Вы находитесь в стадии экспульсии плодного яйца. В данный момент есть жалобы? Показанием для госпитализации и опорожнения матки является: наличие кровотечения,приводящего к анемизации с резкими болями в животе. Плодное яйцо уже отслоилось - ждите когда оно выйдет, это может произойти не сразу.

Живот только иногда потягивает и все. Идут обычные месячные.

Здравствуйте Скажите пожалуйста кровянистые выделения есть?

Да, идут выделения похожие на месячные

Это очень хорошо? Тогда Вам необходимо выпить 2 таблетки но-шпы - 80мг, чтобы немного ушел спазм цервикального канала и должно всё выйти, повторите УЗИ через 5-7 дней

За такое время не начнётся воспалительный процесс?

Нет?

Светлана, можете посмотреть данные узи, я прекрепила фото

По УЗИ ничего страшного нет, остатки должны выйти самостоятельно

Светлана, скажите пожалуйста, сколько можно пить таблеток ношпы? Вчера вечером я выпила одну таблетку 80мг, сегодня днём 1 таблетку 40мг. Стоит ли ещё выпить? И сколько по времени их можно пить?

Принятый ответ

Можно принимать 40 мг 3 раза в день 5 дней

Здравствуйте. Здесь все же нужен вакуум