Не заканчиваются месячные
Добрый день. Будет очень длинная история. Мне 28 лет, вес 110кг Родила 9 месяцев назад в ноябре 24г,ребенок практически сразу стал на ИВ, поэтому первые месячные после родов пришли уже через 2 месяца. Первые месячные после родов были обычные 14.02-19.02(не обильные,но и не скудные),по продолжительности 5 дней,а потом случилась задержка практически 2 месяца,на что гинеколог сказала,что после родов такое может быть, ничего страшного. 12.04 приходят месячные и долго не заканчиваются(обычные по обильности), гинеколог выписывает Транексам,месячные заканчиваются с помощью Транексама 28.04. По УЗИ киста левого яичника. 22.05 начинаются месячные и снова не заканчиваются,(обычные по обильности)Транексам не помогает и 6.06 я на скорой попадаю в больницу и мне делают чистку. Диагноз по гистологии после чистки: Выраженная железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. После выписки иду к гинекологу,где получаю рецепт на КОК,а также совет обратиться к эндокринологу,тк вес большой,все это тоже влияет. Иду к эндокринологу,рассказываю все врачу,что очень много ем,потому что хочется,даже если съела большую порцию,через час чувствую голод, рассказываю в том числе про проблемы с циклом,про проведенную чистку и выписанные КОК. Врач понимающее кивает,и говорит,что мы попробуем разобраться без использования гормонов,зайти с другой стороны. Выписывает мне Редуксин форте, Актитропил и Витажиналь инозит. Начинаю все это принимать. 25.07 приходят первые месячные после чистки и снова долго не заканчиваются,Транексам не помогает,но пойти к гинекологу не могу,ТК нахожусь в это время в деревне с ребенком. Через знакомых - знакомых связываюсь с другим гинекологом с другого города,рассказывая ей всю эту ситуацию,на что она говорит,что не пить КОК было ошибкой и даёт мне следующие рекомендации. Начать прием Норколута 1т 21 день,затем начнётся новый цикл и начать прием Линденет 30. Я начинаю приём Норколута, буквально через день (11.08)у меня заканчиваются выделения,но я продолжаю пить Норколут до 21 дня. Проходит 21 день,я выпиваю последнюю таблетку и через день 2.09 у меня приходят месячные,я начинаю приём Линденет 30. Начиная со 2го дня месячных,лить начинает так,что большой тампон заполняется за час, невозможно даже встать с кровати, понимаю,что мне следует обратиться в приемный покой,но как обычно в жизни бывает, именно в это время у меня заболел ребёнок,с температурой 39,и моя проблема отошла на второй план. Начинаю приём Транексама 500мг 3таб каждые 8 часов 3 дня, обильность выделений ушла,на данный момент у меня 7й день месячных, они не закончились,но и не обильные,на 3 по 10 бальной шкале. Сегодня была на УЗИ, прикреплю. Прочитала много информации на этот счёт, понимаю,что лучшим решением будет установка Мирены и похудение. Но что делать сейчас я уже не знаю,куда обращаться? Снова на чистку? Опускаются руки...
Принятый ответ
Александра , здравствуйте .
По результатам узи малого таза толщина эндометрия слишком большая для 7 дня цикла , т.е есть признаки гиперплазии эндометрия, учитывая что менструация была очень обильная , эндометрий должен быть значительно тоньше. При таких показателях рекомендуется проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки с последующим гистологическим исследованием полученного материала . Начинать прием гормональных препаратов при таком эндометрии будет неправильно и неэффективно . После получения результатов решать вопрос о назначении препаратов - норколут или Мирена ( более оптимально , т.к не нужно принимать ничего внутрь , не забудешь , не пропустишь , на Мирене менструации становятся очень скудными или совсем прекращаются ) .
Инна Анатольевна, спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю,что перед установкой Мирены чистка в моем случае необходима? Без чистки спираль не поставить?
Александра , здравствуйте .
Да , все верно , при такой толщине эндометрия Мирену устанавливать нельзя , т.е сначала проводится лечебная и диганостическая часть ( гистероскопия, выскабливание ) , далее по результатам гистологии , если все хорошо , либо устанавливается Мирена , либо назначается норколут . КОКи в данной ситуации не подходят для лечения.
Принятый ответ
Ситуация, которую вы описываете, связана с обильными и длительными менструациями после родов и выявленной гиперплазией эндометрия.
Повторные кровотечения на фоне перенесённой железисто-кистозной гиперплазии — это сигнал, что эндометрий снова реагирует неправильно. По УЗИ эндометрий сейчас 12 мм в раннюю фазу цикла — это много, и риск рецидива гиперплазии сохраняется. Причиной выступает сочетание лишнего веса, метаболических нарушений и гормонального дисбаланса. Именно поэтому вам рекомендуют гормональную терапию (гестагены или установке ВМС с левоноргестрелом - Мирена). Мирена в такой ситуации считается наиболее эффективной и безопасной для долгосрочной защиты эндометрия.
Однако перед установкой ВМС мирена обычно рекомендуют проведение аспирационной (пайпель) биопсии эндометрия.
С учетом относительно недавнего РДВ (6.06) аспирационная (пайпель) биопсия в вашем случае наиболее щадящий метод контроля: она позволяет без выскабливания проверить структуру эндометрия.
Вы верно считаете, что в вашей ситуации именно сочетание внутриматочной системы с левоноргестрелом (Мирена) и снижение веса считается наиболее эффективным и безопасным решением.
Мирена обеспечивает постоянное местное выделение гормона прямо в полость матки, за счёт чего эндометрий становится тонким и не разрастается. Это резко снижает риск рецидива гиперплазии и постепенно уменьшает кровопотери, у многих женщин менструации становятся крайне скудными или исчезают.
Снижение массы тела хотя бы на 5–10 % улучшает чувствительность тканей к инсулину и восстанавливает гормональный баланс, снижая стимуляцию эндометрия эстрогенами. Это работает в паре с Миреной: одно даёт быстрый контроль над кровотечениями, другое уменьшает риск их возвращения в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о гиперплазии эндометрия
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование назначают выполнение лечебно диагностической гистероскопии
После результатов гистологии рекомендуется установить спираль мирена