Консультация онколога /

Меланома на ногтях — вопрос №749792

Здравствуйте. У супруга на ногтях такие пятна. Уже давно. До этого, не раз отбивал ногти на футболе, они слазили 2 раза, были синие. Обувь носит узкую, сжимающую ногти. Это пятна не сходят. Когда подстригает ногти, такое чувство, что раздваиваются.

Также воспалились надключные ЛУ.

Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
Прикрепите пожалуйста фото ногтей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добавила

Хирург
Маргарита, похоже на ониходистрофии на фоне постоянной травматизации.
Но правильнее в данной ситуации все - таки посетить дерматолога, сдать соскоб с ногтевых пластинок, сделать дерматоскопию.
По поводу увеличения надключичных л/у, надо пройти узи данной группы +шейных л/у, а также сдать ОАК.
Далее по результатам.
Клиент
Ольга, прикрепляю узи ЛУ и остальные исследования
Хирург
По результатам биопсии надключичного л:у и слизистой желудка данных за онкологию нет.
По поводу изменений в л/у - синус - гистиоцитоз - необходимо обратиться к гематологу, где будет назначено соответствующее лечение
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
"Давно", - это растяжимое понятие ! Месяц , - это давно , три , - тоже давно ! Сколько же примерно времени назад пятно возникло ! Ев одном из фото пятно находится близко к краю, который стрижется ! Оно там было изначально или по мере роста пластины понемногу передвигается к переднему краю ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, не обращали внимания. Пятну месяцев 5.
Хирург
В приложенных Вами результатах исследований значимых серьёзных отклонений нет !
Что касается пятна , то оно всего в 3 - х мм от края ногтя , потому гадать не нужно, просто нужно обратиться к хирургу , он без всякого обезболивания (оно не нужно !) пострижет край чуть глубже обычного и посмотри что это , - точно : просто пустая коричневая оболочка после давно рассосавшейся гематомы или это пятно !
Онколог
Здравствуйте

С учетом наличия фактов травматизации ногтевой пластины, это может быть и гематома. Надо очно обратиться к врачу дерматологогу на осмотр. По фото диагноз нельзя поставить.

По поводу др.документов -требуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Визуально( насколько можно судить только по фото)-это не похоже на меланому. На подногтевую гематому похоже. Но нужно выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Судя по фото это гематома. Правильнее будет посетить дерматолога с целью проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото никто вам не скажет что это такое так как есть признаки травматизации да даже если их не было. Стоит осматривать под увеличением брать соскобы с данного места или биопсию в той же области. И только по результатам на что либо опираться.. будьте здоровы