Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №749881

Здравствуйте. После перенесённого гастроэнтерита у малыша случается однократная периодическая рвота на протяжении почти трёх месяцев врачи не могут понять в чем дело. В основном рвота происходит после еды один раз в день с периодичностью 2-3 дня. Педиатр говорит дисбактериоз и назначает линекс, но это никак не помогает. Гастроэнтеролог говорит лактазная недостаточность и назначает лактазар и максилак, спустя месяц тоже улучшений не видно. Мы сдавали все основные анализы и делали узи брюшной полости. Может нужно сдать ещё что-то дополнительно? Лежали в детской инфекции и я боюсь что могли там ещё подцепить что-то.

Инфекционист
Здравствуйте! На инфекцию это не похоже. А невролог смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Нина, невролог смотрела, ничего визуально не обнаружила, назначила на завтра повторное узи мозга.
Рвота не сопровождается повышением температуры или диареей. Стул у него зелёного цвета 1-3 раза в день и запах стал немного отличаться, был кислый, а сейчас стал тухловатый, по анализам непереваренная клетчатка есть и жиры

Инфекционист
Надо давать во время еды креон по 10000 три раза в день.По УЗИ нет никаких изменений в желчном пузыре?
Клиент
Нина, Креон у него так же вызывает рвоту, пробовала смешивать с грудным молоком и давать. У него в инфекционной больнице по узи были увеличены селезёнка и печень, спустя 2 месяца селезёнка пришла в норму, а печень нет и так же остались увеличенными лимфоузлы, в желчном нет изменений.
Инфекционист
Попробуйте давать ребенку отвар шиповника, он способствует улучшению пищеварения и является спазмолитиком, а также витаминизирует организм
Инфекционист
Здравствуйте! Обычно инфекционный процесс сопровождается температурой.
Копрограмму, бак посев кала на диз группу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да я прикреплю фото, просто приходит не очень хороший результат педиатр снова даёт направление на копрограмму и говорит, что в течение дня все может измениться и это замкнутый круг какой-то.
Инфекционист
Как прикрепите фото, напишите.
Клиент
Ирина, фото прикрепила
Инфекционист
По копрограмме есть ферментативная недостаточность, но анализ старый, уже не информативный нужно пересдать. Наличие йодофильной флорыы говорит о наличии бактерий, которые вызывают бродильные процессы в кишечнике. Вот мазка на диз группу нет как раз. Сдайте этот мазок либо кал на диз группу и повторите копрограмму.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А температура была? К гастроэнтерологу обращались? Копрограмму нужно повторить и посмотреть в динамике.