Консультация акушера /

Планирование беременности с чего начинать? — вопрос №75000

Здравствуйте!

Я планирую беременность, подскажите, с чего нужно начать? Какие-то анализы, узи, гормоны?

Мне и мужу нужно провериться? И обязательно ли это?

Нужно ли наладить питание, заниматься спортом?

Невролог, Терапевт
Добрый день, Елена!
Планирование беременности- очень ответственный шаг, от которого зависит здоровье Вашего будущего малыша. Начать подготовку нужно за 3-4 месяца до того, как перейти к попыткам зачатия.
Начать нужно с посещения гинеколога- осмотр, мазки на флору и ИППП из цервикального канала и влагалища, УЗИ органов малого таза. Это делается, прежде всего, с целью исключения источника инфекции. Потому до беременности можно сдать дополнительно кровь на наличие антител к токсоплазмозу, вирусу герпеса, краснухи, цитомегаловируса, папилломавируса человека, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Это обследуется и во время беременности, но лучше предупредить, чем лечиться в "интересном" положении. Также смотрится общий анализ крови и мочи, коагулограмма (свертываемость крови). Определяется группа крови и резус-фактор женщины и ее супруга для исключения резус-конфликта. Желательно посетить ЛОР-врача, чтобы выявить отсутствие или наличие источником хронических инфекций и вовремя их санировать (гайморит, тонзиллит, ангина) и стоматолога по той же причине. Не будет лишним и осмотр эндокринолога с проведением УЗИ щитовидной железы и сдачей крови на гормоны (Т3,Т4, ТТГ). Для мужчины основные обследования - посещение уролога-андролога с выполнением осмотра, УЗИ предстательной железы, сдачей мазков на флору и ИППП.
Все остальное уже идет по показаниям в зависимости от наличия заболеваний, количества беременностей, времени, в течении которого пара пытается зачать ребенка и др. В дополнении к вышеперечисленному могут назначаться спермограмма, анализ крови на половые гормоны, кровь на сахар, УЗИ молочных желез и другие методы обследования.
Здоровый образ жизни, спорт, сбалансированное питание- лучшие помощники при планировании беременности. Также будущим родителям показан ежедневный прием фолиевый кислоты.
Желаю Вам удачи!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

У вас очень правильный подход к беременности. Прегравидарная подготовка является залогом здоровья ребёночка и Вас самих. Ведь беременность - это самый сложный экзамен для вашего организма, поэтому именно во время ожидания малыша проявляются многие заболевания.
Начинать подготовку необходимо за полгода до планируемого зачатия. Первое, что нужно сделать - это приём фолиевой кислоты 400 мг в сутки, ежедневно. Мужчина начинает приём фолиевой кислоты в такой же дозировке за 3 месяца до дня "Х". Фолиевая кислота усваивается только , если в вашем питании присутствует витамины группы В, если их нет , то можно выбрать витаминные комплексы типа Элевит. ( лучше выбирать именно лекарственные средства из витаминных комплексов, к которым относится Элевит а не БАДы, так как
действие последних не доказано)
Питание наладить нужно обязательно и обратить внимание на свой вес. Он должен быть в пределах нормы или приближен к ней. Так как ни повышенная масса тела , ни низкий вес- не даст вам комфортно проходить все испытания беременности. Кроме того, подобный вес говорит о том, что вы пока не смогли выбрать правильный путь в питании. Сейчас вам как раз предоставляется такая возможность. Желательно исключить или привести к минимуму потребление алкоголя и курение.
Ближе к самому периоду зачатия, за 2-3 месяца, желательно сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости, сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови, кровь на сахар и общий анализ мочи, анализ крови на ТТГ ( общая фракция). При постановке на учет вас обязательно спросят когда вы делали флюорогрфаю, поэтому после окончания менструации за 3 месяца до зачатия пройдите это обследование. Это все необходимо для, того чтобы быть готовым к возможным изменениям организма во время берменности .
Также следует в обязательном порядке сдать Анлизы ПЦР на скрытые инфекции ( трихомонада, гонорея, хламидия, уреаплазма, микоплазма) Сдавать может только женщина, так как эти инфекции передаются половым путем и в случае обнаружения, лечение проходят оба.
Будущему папе желательно обследовать спермограмму на выявление патологии сперматозоидов или воспалительных процессов.
Что касается спорта- в разумных пределах он еще никому не вредил, поэтому если есть возможность почему бы и нет.
Удачи Вам в планировании! Наберитесь терпения и у Вас все получится! Я всегда онлайн- если будут вопросы- с радостью помогу Вам!