Взаимодействие лекарств
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,какие лекарства принимать?Воспалился троичный нерв брови,начала делать уколы витамины группы В и пикамилон 1 раз в день,до этого врачом к уколам был назначен карбамазепин.Но сейчас я принимаю эликвис и пропанорм.Прочитала,что с этими лекарствами нежелательно принимать карбамазепин.А тогда есть ли какое-нибудь лекарство такого же свойства,но чтобы можно было принимать и с пропанормом ,эликвисом и уколами.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беспокоят боли в области брови? какие боли - острые, стреляющие, приступообразные, то возникают то резко проходят? ранее такое наблюдалось у Вас?
Карбамазепин снижает в крови на половину Эликвис, то есть падает эффект по этому вместе не назначаем. Но при невралгии тройничного нерва эффективными оказываются именно препараты этой группы - антиконвульсанты. Можно за место карбамазепина - Габапентин ( габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он идет так же по рецепту. витамины группы Б и пикамилон можете продолжать.
Яна, да,когда ноит,когда стреляет.А подскажите,пожалуйста,а нет никаких таблеток,просто у меня хроеический гастрит и очень тяжело глотать капсулы?Спасибо
Еще раз пожалуйста вопрос уточните?
Габапентин ( Габагамма) - таблетки как раз не действующие на желудок как НПВСы, и хорошо помогает против боли при невралгии, да по рецепту идут, но без рецептурного увы нет.
Яна, спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, вместо карбамазепин можно гаьапентин 300 мг 3 раза в день, начать можно с 1 таб а дегь и постепенно повышать дозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, карбамазепин с эликвис нежелательно принимать совместно, так как снижается концентрация и эффективность эликвиса.
Можно заменить карбамазепин другим антиконвульсантом - катэна по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до полного исчезновения боли (обычно это занимает около месяца). Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые два дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вместо карбамазепина Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна или Нейронтин или габагамма или габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня до полной отмены