Консультация травматолога /

Перелом большой берцовой кости(винтовой ) со смещением (винтовой) — вопрос №750138

Добрый день !
Подскажите пожалуйста , мне 27 лет , 22 числа сломала ногу , большая берцовая винтообразный со смещением , настаивают на операции, но я очень боюсь всех этих манипуляций ,по этому отказалась и мне наложили гипсовую лангету . Какова вероятность что кость срастется правильно под гипсом ? Или все таки нужна операция

Травматолог
Здравствуйте. При спиральном переломе б/берцовой кости необходимо выполнить оперативное лечение металлоостеосинтез, так как такие переломы отличаются нестабильностью. Иначе-- при лечении гипсовой повязкой возникнет укорочение конечности до 3 --4 см из за смещения фрагментов.
Оперативное лечение в более поздний период будет более сложным и травматичным.
В гипсовой повязке перелом срастается, но со смещением и укорочением конечности --оно вам надо такое. Поэтому не теряйте время и соглашайтесь на операцию .это единственный выход из этой ситуации.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо за ответ

Ортопед, Травматолог
Какова вероятность что кость срастется правильно под гипсом ?
Было бы правильно, если бы Вы загрузили рентгенснимки.

В прикрепленном заключении не написано, что перелом винтообразный, а написано, что он оскольчатый. Если винтообразный, оскольчатый и со смещением, то как же он правильно срастется? Есть большая вероятность, что он, вообще, не срастется, потому что в н\3 голени анатомически плохое кровообращение и все переломы там срастаются не просто даже после операции.

Поэтому полностью разделяю мнение доктора Луганцева о необходимости оперативного лечения. Иначе Вы все равно к этому придете, только потеряете время и операция будет намного сложнее с сомнительным прогнозом.
Рекомендую оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепила снимок ,посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
В принципе, на этом снимке все стоит не плохо.
Если срастется в таком положении, то будет хорошо.

Только
1. Есть опасность, что отломки сместятся. Нужен контрольный рентген в гипсе (он должен быть до с\3 бедра) через неделю после гипсования.
2. Есть опасность отсутствия сращения из-за плохого кровообращения этой области.

В общем, с учетом рентгенограмм, я свое мнение пересмотрел и категорически на операции не настаиваю, хотя все равно считаю, что лучше бы прооперировать "от греха подальше".
Ортопед, Травматолог
Ольга, альтернатив операции нет, гипсовая повязка отломки не удержит в правильном положении; смещение усилиться это уже пройденные ситуации.

В гипсовой повязке вы обрекаете себя на страдания, кость срастается даже при идеальном стоянии отломков минимум 3 мес. Гипс за такой срок превращается в негодность, кожа под ним тоже за такой срок страдает.

Возраст у вас молодой, ходить Вам еще долго; переборите все страхи и решайтесь!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом со смещением, показана операция
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Н а представленной рентгенограмме-- перелом спиральный, нестабильный , без торцевого упора, склонный к смещению по оси с нарастающим укорочением конечности.
Возможно имеется-- как правило перелом в/3 м/берцевой кости (не захвачено на рентгенгр.) .
НЕТ сомнений в показаниях--для оперативного лечения!
Поспешите на госпитализацию.
Удачи ВАМ.