Микроаденома, единичный очаг глиоза

Здравствуйте! После кесарева в авг 2019 начали мучать головные боли, начала потихоньку проходить обследования, гинеколог, терапевт и тд. В декабре 2020 уже сама поехала на мрт головы, сосудов, артерий (заключения прикрепляю ниже). В апреле 2021 было прицельное мрт гипофиза с контрастом, выявили микроаденому 2х3мм, повышенный пролактин. Достинекс принимаю с апреля 2021. В окт переболела ковидом, пролактин опять сильно подскочил. Сильно стала болеть голова, появилось постоянное головокружение, голова пульсирует и днём и ночью. Неделю назад опять прошла мрт головы и гипофиза без контраста, также сделала мрт шоп (результаты ниже). Подскажите, что такое единичный очаг глиоза? Что это значит? Может ли быть причиной болей в голове этот глиоз или грыжа? Помогите пожалуйста, я устала существовать и просыпаться с головными болями, хочется жить! Возможна консультация индивидуально! В нашем городе нет нейрохирургов, а неврологи лишь выписывают сосудорасширяющие и обезболивающие, мне это не помогает, к сожалению((

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза говорят о замещение нормальной ткани мозга на соединительную ткань(которая не выполняет функции клеток мозга)! В данном случае сосудистого генеза(дисциркуляторная энцефалопатия), т.е мозможно из за нарушения венозного оттока образовался очаг глиоза, поэтому вам и назначают сосудистые препараты. Боли могут быть так же из за остеохондроза, т.к имеются протрузии в шейном отделе! В данном случае вероятнее всего боли и головокружение сосудистого генеза!
Пройдите курс лечение :
Винпоцетин 10мг+200 физ. Раствора в/в капельно 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0 в/м через день, чередуя 10 дней
Церетон по 1 кап 2 раза в день 10 дней
Фуросемид по 1 таб. 1 раз в день утром 3 дня!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764093114e8d20f606fb6d7eecc35e5207de5f524.jpg
Олеся
Клиент

Уча, здравствуйте! Может мне дополнительно что то пройти надо? Мрт, анализы, флеболога и тд?
Какого врача посетить?
И может ли помочь остеопат в решении проблемы?

Олеся
Клиент

Уча, и в/в это наверно только в стационаре?
У нас город маленький, частных больниц нет, врачи на дом не выезжают((

В/в можете даже на дому делать, главное чтобы у вас аллергии не было и найти хотя бы мед сестру. Из дополнительных обследований можно сделать узи сосудов головы и шеи! Остеопат вряд ли чем то поможет!

Олеся
Клиент

Уча, хорошо, попробую поискать мед сестру у нас.
А подскажите, какое обезболивающее можно выпить при головной боли, спазмолгон и найс мне уже не помогает, мексидол тоже(( не знаю чем спасаться

Принятый ответ

Здравствуйте. ничего страшного в очаге сосудистого генеза нет, он случайно обнаружился, ни опасности не дает, ни каких проявлений не дает. Чаще всего на фоне скачка давления такие очаги могут появляться, как мелка точечка -шрам. То есть он не имеет особой клинической значимости. Очаг глиоза у Вас и год назад по мрт был, то есть совсем ничего не изменилось.
Не редко аденома пролактинома дает сильные головные боли. На фоне приема Достинекса - какие уровни пролактина у Вас? как давно сдавали?

Олеся
Клиент

Яна, здравствуйте! Сдаю практически каждый месяц, иногда раз в 2 месяца на пролактин.
В окт 2021 он хорошо упал, до 200, а после ковида в декабре уже был 717, 2 недели назад сдавала, понизился до 547.
Значения хоть и не высокие, но голова разрывается постоянно, каждый день обезболивающее, спазмолгон и найс уже не помогают((

Попробуйте описать головную боль: сжимает, давит, пульсирует, ноет , распирает? Вся голова или только одна половина? затылок, лоб, темя , виски? лежа боли меньше не становиятся?

Олеся
Клиент

Яна, болит передняя часть головы, лобная и у висков, вся эта часть, именно болит, выпьешь табл, спазмолгон например, боль притупляется и начинает преобладать головокружение, выпьешь найс, опять начинается боль, головокружение уходит (сменяется). Пульсирует постоянно, давит на глазные яблоки, как будто их выдавливает изнутри, нос тоже с лёгкой заложенностью, сосудорасширяющие спреи не пшикаю, крайне редко, может раз в месяц-два, когда есть ощущение не хватки воздуха и перед сном, в основном. Если днём такое происходит, то открываю окно.
Где глиоз, я очень хорошо чувствую, раз в неделю примерно болит справа у височной части, там стреляющая боль переходит в ноющую, оно действительно болит как единичный очаг, но больно и неприятно, выпиваешь опять табл и боль переходит вновь в лобную часть, как я описала выше.
Редко болит затылок.
Когда ложишься, боль усиливается, потому что чётче начинаешь прислушиваться к себе, кажется, что окружающие должны замечать эту пульсацию, голова аж шевелится, глазные яблоки выдавливает, когда в машине едешь или гуляешь она поменьше, но не проходит.
Бывает ощущение, что голова вообще отдельно от организма, тело живое, а она как в тумане, как будто кислородное голодание или что то такое. Плохо соображает, клонит в сон.
Занимаюсь растяжкой, тренер в курсе моих проблем, во время занятий становится легче, но это максимум на полчаса. Домой приходишь и начинается всё по новой((

И я не понимаю от чего болит, что лечить… микроаденома, грыжа и протрузии или проблема с сосудами?

Здравствуйте.
"Где глиоз, я очень хорошо чувствую, раз в неделю примерно болит справа у височной части, там стреляющая боль переходит в ноющую, оно действительно болит как единичный очаг" - нет нет, категорически нет, Вы не можете чувствовать очаг, он не может болеть.Вы чувствуете локальную боль, но никакой связи с очагом глиоза нет и быть не может.

Вы глазное дно не проходили? Пройдите глазное дно, уздг сосудов шеи и головного мозга.
Я склоняюсь - либо у Вас боли дает пролактинома гипофиза либо у Вас головная боль напряжения которая лечится антидепрессантами.

Олеся
Клиент

Яна, невролог мне тут выписала феварин в декабре, вот с него подскочил пролактин, с 200 до 717, резко, я вызывала скорую, мне очень плохо стало, хоть все и говорят что это ковид, но я уверена что это из за феварина, на пятой табл я чуть не умерла(((
Сейчас сильно лезут волосы((

Олеся
Клиент

Яна, глазное дно не проходила, потому что я не знаю что проходить, всё что можно уже обследовала и никто помочь не может(((

Я не думаю что уровень Пролактина повысился из-за феварин, он не оказывает влияние на данный гормон. Но общее плохое самочувствие в начале терапии давать может.
Но и феварин с целью лечения головной боли не используют.
Если уровень Пролактина к Вас по факту в норме а головная боль есть то скорее всего не связано с этим. Либо головная боль напряжения, возможно мигренозного характера. Глазное дно проверьте (косвенно судить о внутричерепном давлении можно).
При таких болях прописывают два антидепрессанта - амитриптилин и венлафаксин. Амитриптилин точно нельзя , он влияет на Пролактин. Венлафаксин под сомнением, очень редко влиять может. То есть Вам желательно поискать врача специалиста по головной боли (цефалголог) или в клинику/центр головной боли чтобы Вам выписали препарат с учётом пролактиномы.

Олеся
Клиент

Яна, до феварина у меня пролактин был 200, а после 5 дней приема у меня подскочило давление, открылась рвота, меня всю трясло, как будто передозировка была или побочка, а после я поехала сдавать пролактин и анализ уже показал 717

Ну это странно, потому что прямого действия на уровень пролактина нет. Возможен такой механизм - антидепрессант первое время может повышать уровень тревоги, плохое самочувствие, тревога дали скачок уровня пролактина, я могу так предположить.

Олеся
Клиент

Яна, скорая когда приезжала, сказала отменить, я больше ничего из лекарств не пила, кроме йодомарина, и вот с того дня стало хуже голове, теперь заново пролактин пытаюсь восстановить((
Обезболивающее не помогает, я не понимаю что лечить мне((

Если сейчас у Вас пролактин не в норме, то конечно его. одна из частых жалоб которые дает повышенный уровень пролактина достаточно сильные головные боли.

Олеся
Клиент

Яна, спасибо большое, буду тогда снижать пролактин по тихонечку

Да уверена всё наладится, надеюсь эндокринолог хороший у Вас. Именно под его контролем корректировать дозу препарата нужно и наблюдать.