Консультация терапевта /

Повышен кальций ионизированный — вопрос №750765

Добрый день.
Сдавал анализы. Среди прочих результатов есть один, вызывающий опасения:

Кальций ионизированный - 1.4 (референс: Взрослые: 1,12 - 1,32)
Кальций общий - 2.48 (референс: 18 - 60 лет: 2,15 - 2,50)

Читал про связь с витамином Д. У меня с вероятностью 90% витамин Д ниже нормы, так как сдавал его дважды летом (июнь и август). Один раз был меньше 20, второй - ровно 30. Повышение с 20 до 30 связано видимо с тем, что пару недель попил аквадетрим, но этой парой недель терапия дефицита витамина Д и ограничилась.

Насколько опасно такое повышение кальция ионизированного? В чем может быть проблема? Что обследовать?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Иногда кальций ионизированный даёт погрешность в измерении, так как анализ должены делать на тёплой крови.
Общий кальций нужно смотреть с пересчётом на альбумин.
Вам нужно пересдать кальций общий+альбумин, витамин Д, паратгормон.
После дообследования делать выводы.
Паниковать не стоит.
Клиент
Оксана, а насколько значимо вообще такое повышение? Даст ли оно проблемы сейчас или в будущем? Дело в том, что раньше я не сдавал этот кальций ионизированный, может, он у меня всю жизнь такой.

Эндокринолог, Терапевт
Возможно это погрешность при измерении.
Надо посмотреть всё вместе,учитывая паратгормон.
Рано говорить о чём-то и делать выводы.
Есть множество причин при которых может быть повышен кальций.
Чаще всего погрешность.
Клиент
Оксана, добрый день.
Я пересдал рекомендованные анализы. Вот результаты:

Паратгормон - 57.46 пг/мл - Референтные значения, пг/мл: 15.0-65.0

Альбумин - 49.8 г/л - Референтные значения, г/л: Взрослые: 35.0 до 52.0

Кальций общий - 2.45 ммоль/л - Референтные значения, ммоль/л: Взрослые: 18 - 60 лет: 2,15 - 2,50;

Общий витамин D (25-ОН витамин D) - 18.07 нг/мл - Референтные значения, нг/мл: > 30.0

Кальций ионизированный - 1.38 - Референтные значения, ммоль/л: Взрослые: 1,12 - 1,32

Насколько плохо такое повышение ионизированного кальция? Что обследовать?
Эндокринолог, Терапевт
Паратгормон в норме это хорошо.
Общий кальций в пересчёте на альбумин получается 2,254 это абсолютная норма.
Ионизированный часто даёт погрешность, так как его неправильно измеряют.
По витамину Д дефицит, нужно восполнить, 2 месяца по 7000 ме ежедневно, затем на поддерживающую дозу 2000 ме каждый день.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Есть ли необходимость проводить дообследования, например, показатели кальция в моче?
Эндокринолог, Терапевт
Пропейте для начала витамин Д, затем через 2 месяца передайте кальций в крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение минимально, и действительно, просто один ионизированный кальций ни о чем не говорит, нужно его оценивать вместе с другими показателями, поэтому сдайте витамин Д и паратгормон
Клиент
Екатерина, добрый день.
В сообщении выше я привел свои новые анализы. Если есть возможность, прокомментируйте, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое отклонение диагностически не значимо. Ионизированный кальций дает мало информации, нужны - общий кальций, альбумин, вит Д, паратгормон.
Клиент
Марина, добрый день.