Врожденные пороки сердца
Здравствуйте. Ребенку 1.5 сделали узи сердца поставили впс аж 4шт. Узи прикрипила. Ребенок родился 3100 54см. Жалоб нет, кушает хорошо, на гв. Какие прогнозы на жизнь с данными пороками. Еще услышали аритмию сердца
Здравствуйте!
Вас малыш в срочном порядке должен быть проконсультирован очно в специализированном детском кардиохирургическом отделении двумя специалистами: детским кардиохирургом и детским кардиологом-аритмологом. У него есть показания к оперативному лечению сложного сочетанного порока + назначению лечения препаратами сейчас, поскольку появление аритмии может являться признаком начинающейся декомпенсации
Илья, ну это все лечится? К кардиологу попадем в субботу. В кардиоцентр по направлению с поликлиники как дадут. Подскажите как это делается, чтоб быстрее попасть в кардиоцентр?
Вам даст направление кардиолог на обследование в специализированном детском кардиохирургическом центре. Все это лечится хирургическим путем, но ребенка необходимо стабилизировать, устранить нарушения ритма и перегрузку миокарда. Поэтому таких детей консультирует кардиохирург, определяет план - что-когда_ в какой последовательности, а лечит детский кардиолог (в Вашем случае нужен специалист по нарушениям ритма сердца)
Илья, посмотрите пожалуйста я прикрепила экг и новое узи, может быть такая разница большая в узи?
Нет, Лия, при нормальном раскладе дел, такой разницы между первым и вторым ЭХОКГ быть не может - просто данные одного из них не соответствует действительности из-за, скажем так, квалификации врача.
Выход один - ЭХОКГ в специализированном детском кардиодиспансере/отделении, и обязательно - ЭХО должно быть с допплеровским картированием потоков крови (а именно такие УЗИ-аппараты стоят в профильных отделениях).
Что касается ЭКГ, которое Вы опубликовали - на нем как раз все в норме - синусовая аритмия, характерная для малышей такого возраста (это вариант нормы, несмотря на слово "аритмия")
Илья, спасибо за консультацию. И последний вопрос. Аритмия по узи может быть синусовой аритмией, которую выявили на кордиограмме и которая является нормой, или синусовую аритмию по узи не ставят?
Принятый ответ
по УЗИ практически невозможно определить характер аритмии, те. сказать физиологическая (нормальная, возрастная) эта аритмия или патологическая. Просто видны неритмичные сокращения сердца.
Поэтому да - синусовую аритмию могли принять за патологию.
Позже, думаю, будет больше ясности и по этому вопросу
Илья, спасибо