Консультация терапевта /

Почему болит в груди. — вопрос №750857

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, второй день держится температура от 37,4 до 37,7. Кашель не отхаркивается, боль в груди периодически. Один раз при кашле вышла мокрота зелёного цвета. Принимала ибуклин и парацетамол. Температура не спадает. Нужно ли сделать Компьютерную томографию, очень боюсь пневмонии. И чем можно вылечить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мокрота зеленого цвета - клинический признак бактериальной инфекции. Рекомендую начать антибиотик аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней. При кашле принимать ренгалин по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух в квартире. Как начнет отходить мокрота заменить ренгалин на ацц 200 мг по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор №4. Старайтесь пить больше жидкости, добавьте витамины С, Д, цинк, селен в качестве общеукрепляющей терапии. КТ провести желательно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. А можно ли делать ингаляции с лазолваном?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В остром периоде ингаляции противопоказаны.
При сухом кашле, лазолван сделает только хуже, будет учащать его.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вам необходимо выполнить рентгенографию легких, общий анализ крови, СРБ, так как зелёная мокрота является признаком присоединения бактериальной инфекции, вероятней всего необходимо назначить антибиотики, контроль сатурации, ПЦР мазок, Д- димер ОАК, СРБ, рекомендую сдать. Пока при болях НПВП ( найз).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови, тест на ковид, пройти фобрографию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую сделать КТ, сдать анализ ОАК, после решить вопрос о применении антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок. К КТ нет показаний.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.