Консультация андролога /

Опухоль или погрешность УЗИ — вопрос №751032

Здравствуйте. Очень волнуюсь,что в яичке опухоль. Ждём операции, но ждать долго в связи с чем переживаю.

В паховом канале у мужчины лоцируется яичко.

Делали много раз УЗИ. Данные всегда разнятся. Скажите, пожалуйста, это какой-то опухолевый процесс или возможна такая погрешность УЗИ?

В 2015 году: эхогенность обычная. Размер 2,4*0,8 см.

В 2020 году: эхогенность ПОВЫШЕНА. Структура УМЕРЕННО неоднородная. Размер: 2,8*1,2*1,6

ЦДК: единичные локусы кровотока.

В 2021: Эхогенность: разная. Преимущественно повышена! Структура выражено неоднородная с гипоэхогенным участком в центре аваскулярным по ЦДК.
Васкуляризация СНИЖЕНА.
Артериальный кровоток - снижен.

Через две недели: Эхогенность преимущественно ПОВЫШЕНА. Структура НЕОДНОРОДНАЯ. Размеры:4,2*1,7*1,8 + тоже описывают гипоэхогенный участок без кровотока.

И вот через три месяца переделали ещё раз.
Эхогенность НЕСКОЛЬКО СНИЖЕНА
Уже ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. Размер: 3,9*1,4*1,8
Артериальный кровоток: адекватный!

1) То есть яичко за две недели между УЗИ увеличилось?

2) Эхогенность всегда была преимущественно повышена, а теперь она снижена. Это означает что этот гипоэхогенный участок распространился на всё яичко?

3) больше всего пугает кровоток. В опухолях ведь он усиливается. Как так, что в 2020 году - единичные локусы кровотока. В 2021 васкуляризация снижена, а потом васкуляризация в 2022 БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. Это значит,что сосуды появились, которых не было?

Прикрепляю результаты. Порядок цифрой отмечен

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Погрешности могут довать разные аппараты у разных специалистов. Но кровоток уже настораживает. Главное, что операция уже запланирована.
Принятый ответ
Клиент
Галина, кровоток не в образовании, а в самом яичке.

Уролог, Андролог
Критического ничего нет.
Клиент
Галина, до есть каких-то данных за опухоль нет? А вообще васкуляризация яичка может меняться?

Положение поменялось. Яичко было в нижней трети, теперь в средней трети. Чуть-чуть подтянулось. Могла улучшиться васкуляризация?
Уролог, Андролог
Да, такие изменения могут происходить.
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, что может быть за гипоэхогенный участок в яичке? Почему он мог появиться и пропасть. Ничего не беспокоило. Была небольшая тянущая боль до появления этого участка.. через три месяца этого участка не стало
Уролог, Андролог
Возможно была погрешность/ошибка в интерпретации результата.
Клиент
Галина, точно не ошибка была, в трёх местах было УЗИ, везде был этот участок. А потом пропал. Из симптомов лёгкая тянущая боль. Уже боли несколько месяцев нет
Уролог, Андролог
Это мог быть просто отёк, который постепенно прошёл и уже не визуализировался на УЗИ.
Клиент
Галина, спасибо. Да участок появился после очень долгого сидения. На самолёте был перелет почти 14 часов. Потом тянуло там в паху. Прошло.
Уролог, Андролог
Пожалуйста. Да, такое может быть.
Клиент
Галина, здравствуйте. Сделали мрт с контрастом. Яичко неправильной формы, находится в паховом канале справа. Структура не изменена. Участков патологического накопления контраста в зоне сканирования не обнаружено.
Уролог, Андролог
Тут нужно оперативное лечение.
Уролог
Добрый день!
По результатам Вашего обследования ничего нет страшного. Но надо опускать яичко в мошонку.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а кровоток мог меняться? И Эхогенность почему меняется? И что за участки гипоэхогенные появляются и пропадают?
Уролог
Яичко в паховом канале периодически сдавливается окружающими мышечными тканями, вот и изменяется кровоток и размер может меняться тоже. Надо делать операцию по опущению яичка в мошонку, так как в паховом канале яичко нередко подвергается озлокачествлению.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, что может быть за гипоэхогенный участок в яичке? Почему он мог появиться и пропасть. Ничего не беспокоило. Была небольшая тянущая боль до появления этого участка.. через три месяца этого участка не стало
Уролог
Это всё следствие периодического сдавления яичка стенками пахового канала.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сделали мрт с контрастом. Яичко неправильной формы, находится в паховом канале справа. Структура не изменена. Участков патологического накопления контраста в зоне сканирования не обнаружено.