Совесть чувство врожденное или приобретенное?

Спорили с товарищем касательно этого вопроса. Я занимал позицию касательно того, что людьми движет фундаментальный эгоизм, а чувство совести вещь навязанная. Он говорил что искренне сожалеет о некоторых поступках (я в это не верю). Но личные ощущение не есть обьективным : поэтому обратился к вам

Здравствуйте.Думаю,что Вы имеете в виду чувство вины.Патологическое состояние,вызванное мышлением Конфликт между потребностью личности и его социальным проявлением.Совесть-это самосзнание человека о том,как нужно вести себя в обществе,стае.

Здравствуйте!

Социально зависимое чувство