Консультация педиатра /

Температура 39, красное горло — вопрос №751533

Добрый день. У ребёнка 9,5 месячного вчера была в обед температура 38.4, дала Нурофен. Через два часа было 37.4. Вызвала врача. Врач сказала легкие чистые, горло красное. Прописала Гриппферон по 1 капле 3 раза в день, отвар ромашки, промывать нос. Вечером была температура 38.8, соответственно снова дала Нурофен. Сегодня утром в 8.00 температура 39.2, дала Нурофен, в 10.00 стало 37.4. Сейчас в 13.00 температура опять повысилась 38.7. Дальше сбивать? Или врача вызвать? Может быть такое на фоне прорезывания зубов? Зубов пока нет, вроде не опухшие десны. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего, у ребёнка течение вирусной инфекции. Но также необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей, которая также может протекать с высокой температурой. Для этого необходимо сдать общие анализы крови и мочи. До результатов соблюдайте питьевой режим не менее 40 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации и восполнения водного баланса (при высокой температуре у детей очень быстро теряется вода через кожу). Жаропонижающее при температуре выше 38,5-39 С в зависимости от общего состояния ребёнка. Чтобы не превысить суточную дозировку, можно чередовать жаропонижающие препараты (Нурофен, Парацетамол). Дальнейшая тактика будет понятна по результатам анализов. Если это вирусная инфекция, температура может держаться повышенной даже до 5-7 дней. При нормальном прорезывании зубов температурной реакции быть не должно, но на этом фоне возможно физиологическое снижение иммунитета, при котором очень быстро наслаивается инфекция. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, для сдачи анализов нужно пойти в поликлинику? Или у детей до года берут на дому?

Педиатр
Это зависит от конкретной поликлиники, этот вопрос можно уточнить в регистратуре.
Клиент
Анна, Сейчас температура 39.9, вызвала скорую. Она говорит горло сильно красное. Похоже на ангину. Хотели в инфекционку, но отказались. Сделала укол анальгин с Димедролом. Ведь в инфекционном большой риск еще что-то подцепить. Пройдет ли на фоне данного лечения ангина?
Педиатр
Острый тонзиллит бывает разной этиологии: вирусной, бактериальной, грибковой. При вирусном тонзиллите доказательного лечения причины не существует, только симптоматическое. При бактериальном и грибковом назначаются антибиотики и противогрибковые препараты. Вызывайте педиатра на дом повторно для оценки динамики изменений в горле, назначения дообследования и коррекции лечения.
Клиент
Анна, через какое время и примерно на сколько температура после укола должна снижаться?
Педиатр
Должна начать снижаться спустя 15-30 мин. Снижение на 1-2 С считается достаточным.
Клиент
Анна, например, если было 39.9 через час 39, то это нормально?
Педиатр
Да, снизилась на 0,9 С. Дополнительно можно обтереть ребёнка водой комнатной температуры, за счёт испарения влаги с кожного покрова температура снизится ещё.
Клиент
Анна, вечером один раз и на следующий день давали по 5мл амоксиклав, виферон вот со вторника ставим. В четверг два маленьких пятнышка и как потница вышли вокруг шеи. В пятницу стало больше. Сегодня еще больше и на животе с попой чуть-чуть есть. Что это может быть? Ехать в больницу или не критично? Потница или что-то другое?
Клиент
Анна, фото загрузила
Педиатр
Здравствуйте. А температура сохраняется или спала перед тем, как появилась сыпь?
Клиент
Анна, температура со среды нормально
Педиатр
Высыпания не похожи на потницу. Вероятнее всего, это аллергическая реакция на Амоксиклав. Добавьте антигистаминные внутрь Зодиак по 5 капель 1 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Анна, а может быть так, что после прекращения приема амоксиклав сыпь становится все больше?
Педиатр
Возможно, так как препарат до 2х дней ещё выводится из организма
Клиент
Анна, а сыпи через 2 дня меньше станет, значит?
Педиатр
После ликвидации аллергена из организма сыпь должна пройти в течение 5-7 дней. Но приём антигистаминных препаратов ускорит процесс.
Педиатр
Здравствуйте. Да, подъемы температуры, выделения из носа, подкашливание (из-за стекания носовой слизи) могут отмечаться при прорезывании зубов. В вашем возрасте зубам появляться уже пора.
Эффективность Гриппферона не доказана.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Если в течение 5 дней не прорежется зуб, температура не начнет снижаться, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока самой сбивать температуру? Врача повторно не надо вызывать?
Педиатр
Пока сбивайте сами, смотрите на темпы снижения температуры. Если температура не будет снижаться ибупрофеном и парацетамолом, или вы заметите что-то, что вас насторожит, то, конечно, нужно вызвать врача.
Клиент
Татьяна, Сейчас температура 39.9, вызвала скорую. Она говорит горло сильно красное. Похоже на ангину. Хотели в инфекционку, но отказались. Сделала укол анальгин с Димедролом. Ведь в инфекционном большой риск еще что-то подцепить. Пройдет ли на фоне данного лечения ангина?
Педиатр
Нет, вам, конечно, нужен очный осмотр с назначением корректного лечения. Учитывая возраст, ангина надо будет отличить от инфекционного мононуклеоза. Я все-таки рекомендую вызвать врача и решать вопрос о назначении лечения. Ангина бактериальная без антибиотиков не пройдёт, а при инфекционном мононуклеозе они далеко не всегда нужны.
Клиент
Татьяна, лечение на дому возможно или обязательна госпитализация?
Педиатр
Этот вопрос можно решить только очно, видя ребёнка, оценивая ситуацию и предполагаемый диагноз. Если врач предложит госпитализации, я не стала бы рисковать: ребёнок маленький, температура высокая
Клиент
Татьяна, с ангиной всегда только в инфекционку ложат или в детскую тоже?
Педиатр
Нет, ситуация зависит от возраста, тяжести состояния и показателей анализа крови: лейкоциты, тромбоциты, эритроциты, биохимия крови (по показаниям)
Клиент
Татьяна,

Анна Коняхина, 26 января

Педиатр

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ   Выбрать ответ и закрыть вопрос

Юлия, 26 января

Клиент

Анна Коняхина, 26 января

Педиатр

Юлия, 26 января

Клиент

Анна Коняхина, 26 января

Педиатр

Юлия, 26 января

Клиент

Анна Коняхина, 26 января

Педиатр

Юлия, 26 января

Клиент

Анна Коняхина, 26 января

Педиатр

Юлия, 11 часов назад

Клиент

Анна, вечером один раз и на следующий день давали по 5мл амоксиклав, виферон вот со вторника ставим. В четверг два маленьких пятнышка и как потница вышли вокруг шеи. В пятницу стало больше. Сегодня еще больше и на животе с попой чуть-чуть есть. Что это может быть? Ехать в больницу или не критично? Некоторых местах как будто шелушится

Клиент
Татьяна, вечером один раз и на следующий день давали по 5мл амоксиклав, виферон вот со вторника ставим. В четверг два маленьких пятнышка и как потница вышли вокруг шеи. В пятницу стало больше. Сегодня еще больше и на животе с попой чуть-чуть есть. Что это может быть? Ехать в больницу или не критично?
Педиатр
Сможете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Татьяна, да, прикрепила
Педиатр
Скорее всего это аллергия на Амексиклав.
Нужно добавить антигистаминные (желательно Фенистил или Зодак, они лучше действуют на кожу), можно местно показать Фенистилом в виде геля, сыпь пройдёт быстрее, не будет зуда.
Клиент
Татьяна, пока нет возможности. Если ничего не давать и не мазать, то не критично? Для ребёнка это больно или как?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

А горло чем лечите?

Фото горлышка не получится сделать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет к сожалению. Она и смотреть кое-как дает. Сейчас температура 39.9, вызвала скорую. Она говорит горло сильно красное. Похоже на ангину. Хотели в инфекционку, но отказались. Сделала укол анальгин с Димедролом. Ведь в инфекционном большой риск еще что-то подцепить. Пройдет ли на фоне данного лечения ангина?
Клиент
Татьяна, отвар ромашки. Обильное питье.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сделайте Стрептатест (в аптеке продается), если положительный, то нужны антибиотики.
Назначенное лечение при вирусной ангине поможет( добавьте мирамистин + тантум верде, чередовать 3 раза в день)

Если стрептококовая ангина-то будет малоэффективно