Консультация эндокринолога /

Развёрнутая диагностика сахарного диабета. — вопрос №751663

Добрый день! Помогите понять результаты анализа. Сдавала анализ на диагностику сахарного диабета. Не могу понять результаты.спасибо!!!!!

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас диабет исключён так как в норме сахар натощак и гликированный гемоглобин. Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я очень худею, и по глюкометру сахар после еды 9.5 через 2 часа

Эндокринолог
Если после еды повышается сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкоза натощак в норме и Гликированный гемоглобин в норме. если глюкоза повышается после еды, нужно сделать тест с 75 г глюкозы, чтобы исключить нарушение углеводного обмена.
Ваш возраст? Вес и рост? Наследственность по диабету?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! 37 лет , рост 1.76,вес 72,за 7 мес сбросила 12 кг. Ранее весила 84. По глюкометру измеряю если съем булку то 9.5через . Может ли глюкометру завышать. Утром по глюкометру 5.9
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометр может искажать показания, к сожалению. Поэтому и используют тест с глюкозой по венозной крови. Диабета 1 типа у вас нет, который мог бы влиять на снижение веса. А второй тип диабета наоборот бывает при избыточном весе.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Для постановки диагноза сахарный диабет обычно используют глюкозу крови натощак,она у Вас в норме. Остальные показатели не смотрят при постановке диагноза. Инсулинорезистентность это состояние когда инсулин не доходит до клеток в связи с излишним весом. Нужно знать рост и вес чтобы исключать возможность развития сахарного диабета 2 типа. В данном случае глюкоза в норме и переживать за наличие данного диагноза не стоит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень сахара крови, гликированный гемоглобин в норме. Никаких нарушений углеводного обмена нет. Индекс НОМА, инсулин сдавать было не нужно. Индекс НОМА повышается из-за лишнего веса