Консультация гинеколога /

Полное предлежание плаценты — вопрос №751681

Добрый день! По УЗИ поставлено полное предлежание плаценты, 21 неделя. Очень ли это опасно ? Врач в больницу не кладёт, говорит нужен просто спокойный режим, физический и половой покой. Должна ли я лежать все время ? Ещё сказали , что длина шейки матки 50 мм и что поэтому это не так еще страшно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На протекание беременности это никак не влияет. Вы можете жить обычной жизнью. Тем более у вас прекрасная длинна шейки матки. Это влияет только на способ родоразрешения. К сожалению, это только кесарево сечение без вариантов
Клиент
Валерия, спасибо большое! Очень пугают истории , что лежат по 4 месяца до самых родов в больнице, т.к .в любой момент можно закровить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не так. Само по себе предлежание без сокращения матки кровить не будет. И лежать при таком диагнозе смысла нет. Штангу поднимать не стоит, но гулять, делать повседневные дела можно абсолютно спокойно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
Ваш доктор прав - нужен половой и физический покой.
Лежать все время Вы не должны
Шейка у Вас длинная, закрытая
Единственное - роды будут проходить путем кесарева сечения - и иногда могут быть кровянистые выделения в течение беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Шейка прекрасной длины у Вас - это очень хорошо.
Из режима необходим половой и физический покой. Тяжести не поднимать ни в коем случае. В постельном режиме необходимости нет.
Роды будут методом кесарева сечения проведены. А так - наблюдение, при жалобах на тянущие боли, кровянистые выделения, обязательно показаться доктору в ближайшее время
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Полное предлежание плаценты не означает,что вы должны соблюдать постельный режим. Вам следует следовать половому и физическому покою (не поднимать тяжести).
У вас показание к плановому кесареву сечению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, пока рано делать выводы, необходимо подождать до 26 -27 недели беременности и повторить УЗИ.
Она может еще подняться.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Даже если плацента по задней стенке матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! У Вас первая беременность?
Клиент
Илона, да, первая зб на 8 неделя, получается вторая
Акушер, Гинеколог
Дарья, развитие событий может пойти двумя путями:
1. Плацента еще может мигрировать в нормальное место расположения.
2. Остаться на уровне внутреннего зева (причина есть - аборт при первой замершей беременности).
Как пойдет - никто не знает. Сейчас Вам необходимо соблюдать половой и физический покой, ничего более. Наблюдать за выделениями, такое предлежание угрожаемо тем, что на фоне полного благополучия могут появиться кровянистые выделения (от скудных до обильных). Тогда необходимо срочно в стационар!!!!