Ногти , продольная бороздка
30 лет назад была травма пальца на ноге , с тех пор ноготь растет бугристый пустой и толстоватый с одной стороны. Но несколько лет назад появилась продольная борозда. А на протяжении последнего года стала замечать что сверху этой бороздки ноготь совсем мягкий и если его поддеть то в бороздке проходит какая то мягкая ткань , она как бы в толще ногтя , посередине. И если эту ткань повредить то идёт кровь. Она как червячок ни как не прикрепляется к ногтю ни сверху ни снизу, лежит в бороздке. при педикюре постоянно кровит. На фото видно что у основания ногтя в бороздке розовая ткань, как бы сосудик. Может ли в толще ногтя проходить сосудик? Или что это может быть и можно ли это устранить?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
На фото в основании этой борозды четко видно опухолевидное образование розового цвета.
Это может быть подногтевая фиброма.
Вам необходимо обратиться к хирургу для удаления этого образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это фиброма либо онихоматриксома - доброкачественное соединительнотканное образование ростковой зоны ногтя. Лечение только хирургическое.