Консультация эндокринолога /

Гипотериоз и аит — вопрос №751799

Здравствуйте. У меня гипотериоз. Пью 100 ку уже более 7 лет. В беременность повышали дозу до 150. 2 детей. Сдала анти тпо. Они 800! Но и ттг сейчас 8. После беременности прошло 4 мес. Пила 75. Надо опять на 100 переходить. Так как после родов ттг был 0.18 снизили дозу. Это значит у меня Аит? Ранее такой диагноз не ставили

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, антитела подтвердили причину гипотиреоза - АИТ. если ТТг повышен, дозировку тироксина прибавляйте до 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. принимаете строго натощак? Выдерживаете интервал в 30-40 минут до еды? Не пропускаете? Гемоглобин в норме?
Клиент
Наталия, да гемоглобин 104, феритин 27. После родов сильно упал гемоглобин. Начала пить фенюльс, стал болеть живот. До сих пор побаливает правый бок, не знаю что проверять , узи нормально все. В щитовидке по узи мелкие узлы до 5 мм. И то я узнала только о них после родов. До этого узи щж не делала давно. Почему такие высокие антитела? Я буду пить 100 мкг это моя доза на которой я сижу около 10 лет. Пила 75 после родов, не хватает оказывается ттг 8.

Эндокринолог, Сомнолог
Если раньше 100 мкг помогало, то можете принимать 100 мкг.
Фенюльс тяжело переносится. Лучше ферретаб или железо Солгар через 1-2 часа после еды.
Какой уровень антител - не важно, это лишь причина гипотиреоза, от их уровня ничего не зависит, не волнуйтесь и более их не определяйте.
Клиент
Наталия, спасибо доктор большое. Мне ещё назначили сдать кальцитонин зачем то и антитела к рецептору ттг, переживаю. А может из за этого соэ быть повышено Показатель 19.
Эндокринолог, Сомнолог
АТрТТГ не нужны абсолютно. Они диагностируют только болезнь Грейвса и никак не относятся к АИТ. Дорого и неинформативно.
СОЭ никак к гипотиреозу не относится. Кальцитонин обязателен при выявлении узелков в железе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да у вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Перейдите на дозу 100 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. Если сейчас кормите грудью, то обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. + использование йодированной соли в приготовлении пищи. Антитела больше проверят никогда не нужно. По поводу анемии рекомендую Мальтофер жевательные таблетки 1 таб в обед, 1 таб в ужин, во время еды. 2 мес. Через 2 мес контроль ферритина и гемоглобина.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. А можно принимать йод при узелках в ЩЖ
Эндокринолог
Да, можно
Эндокринолог
Здравствуйте. Переходите к 100 мкг и через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг утром после еды. У вас аутоиммунный тиреоидит и он причина гипотиреоза. Кальцитонин сдать если есть узлы в щитовидной железе. Антитела к ТТГ сдают при тиреотоксикозе для выяснения причины
Клиент
Ленар, спасибо доктор. Нет грудью я не кормлю.
Эндокринолог
тогда йод не нужен
Эндокринолог
если есть узлы в щитовидной достаточно пользоваться йодированной солью и увеличить в рационе продукты богатые йодом
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. АТ к ТПО сдавать не нужно. Они ни о чем не говорят. На работу организма АТ не оказывают влияния. У Вас уже есть гипотиреоз, поэтому теперь главное контролировать только ТТГ. Увеличьте дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию!