Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №75182

Здравствуйте,сделала для себя маммографию, а расшифровать ее некому,у нас нет врача онколога-маммолога.Результат-соски и ареолярные зоны не втянуты.Кожа,подкожно-жировая клетчатка не изменена.Структура выраженное замещение жировой тканью перестроена по типу диф.фиброаденматоза с сочетанием фиброзного и железистого компонентов в наружных квадратах в приареолярной зоне слева.Л.узлы не визуал-ся.Ьикрокальцинаты выявлены един.Заключение-данное заключение не является диагнозом и должно интерпретироваться лечащим врачом.Мне 52 года

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Ничего страшного здесь нет. Картина соответствует возрасту. А какие у вас жалобы? Ранее были какие то диагнозы по груди?
Принятый ответ
Клиент
жалоб нет,просто прошла по возрасту
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. все хорошо, ничего патологического не обнаружено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно нормальная картина для женщины 52 лет. Никаких образований или подозрительныъ участков. Ежегодно маммографию при такой картинки делать не нужно. Раз в два года более чем достаточно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все у вас хорошо. Следующую маммографию можно делать через два года. В следующем году сделайте УЗИ.
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Эндокринолог
Добрый день, Инна. В вашей маммографии все в пределах нормы. Для деншин вашего возраста необходим едегодный контроль маммографии, осмотр гинеколога. Маммологи назначают, когда есть у них сомнения онкомаркеры СА 15-3 это раки молочных желез, и СА 125 это шейка матки и яичники. А по результатам вашего обследования никаких образований, которые выщывают сомнения нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете не волноваться, просто гинекологу отнести результат,наблюдение через год.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
спасибо большое мне все понятно,вопросов нет
Невролог
Добрый день, Инна. Это вариант нормы. Описаны лишь возрастные изменения. Это совсем не патология. С возрастом нормальная ткань молочной железы - железистая заменяется на жировую с элементами фиброза. Главное, что никаких допобразований не выявлено и жалоб нет. Переживать не о чем. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ,теперь я спокойна
Педиатр
Здравствуйте,Заключение: патологий не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за хороший ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Инна. Диффузный фиброаденоматоз и микрокальцинаты процесс доброкачественный, можно рассматривать как возрастные изменения. Сдайте кровь на гормоны (определяются уровни эстрогена и прогестерона, пролактина, гормонов щитовидной железы). При обнаружении эндокринных нарушений назначают соответствующее лечение. Маммографию повторить через год. Не назначаются тепловые процедуры на область груди.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ 2,72,Т3 Свободный 5,8 ,Т4 13,7 ,
Гастроэнтеролог
Гормоны щитовидной железы в норме у вас. Это хорошо. Менопауза?
Терапевт, Нефролог
Не беспокойтесь.Вас наверное на диспансеризацию отправили. Все в норме, очагов нет. Изменения соответствуют возрасту. Через два года вас опять отправят на маммографию, по правилам диспансерный осмотров.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте! По данным рентгеновского исследования вариант нормы, Вы здоровы!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Возрастная норма. Не переживайте.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По Вашему описанию ничего страшного нет, обычные возрастные изменения.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Патологии не выявлено