Запор у грудничка 3 мес и 6 дн

Здравствуйте у нас малышу 3 месяца и 6 дней сегодня были у педитра она отправляет нас к гастроэнтерологу .Малыш плохо какает сам ,мы на ИВ пьем смесь нестожен кушает хорошо,прибывает тоже 6,5кг,но не может покакать начинает реветь тужится сфинктер очень сжат .Помогаем свечками глицелакс. Редко но бывает какает и сам.Сдали анализ на дисбак выявили стафилокок 10в пятой степени пролечили бактериофагом сейчас 10 в четвертой.Надо ли нам дальше лечить его или это является нормой?,пьем баксет беби и влияет ли это на запор.Пукает иногда тоже с трудом иногда газы сами хорошо отходят .Иногда начинает кушать и вдруг ревет ножками дрыгает.У нас молодая педиатр толком ничего сказать не может так и говори что не знаю ,может смесь другую или к этой добавить в линейке Нестожен есть смесь от клик и запоров Нестожен комфорт я купила но пока не давала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, стафилококк лечить не нужно, ровно как и сдавать кал на дисбактериоз.
Для улучшения стула рекомендую добавить Дюфалак 5 мл в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина .
По сколько дней у малыша отсутствует стул?
Бак сет подкрепляет стул, хотя пробиотик хороший. Сколько вы его уже принимаете?
На данной смеси с какого времени?

Анастасия, мы принимаем баксет две недели,стул у нас кашицей идет ,сам какет очень редко,ставим свечку так как сильно тужится.Сейчас стула нет уже сутки пока его не беспокоит но беспокоит меня.

Анастасия, Нестожен пьем с самого начала не меняла ,хотя нам ставили аллергию так как были высыпания на коже ,которые ушли после того как мы пропили бактериофаг.

На ИВ стул может отсутствовать до 3х суток ,если ребенку дискомфорта не приносит .
Массаж делайте животика по часовой стрелке ,с проминанием на 1,5 см .
Упражнение велосипед способствует отхождению газиков и улучшению работы моторики .
Начинает тужиться ,то нужно помочь ,приводить ножки к животику,согнутые в коленях.
Глицериновой свечкой пользоваться не чаще чем 1 раз в три дня .
Водой допаиваете?

Анастасия, да водичку пьет с удовольствием, массаж делаем ножки подгибаем, высаживаем, но пока он не может расслабиться чтоб покакать, сфинктер сжат сильно, иногда пукать ему тяжело. Может с первым прикормом будет лучше когда его начинать и с чего?

Рефлекторно не пробовали действовать на анус? Кончиком ватной палочки, либо пальцем мизинцем?
По прикорму: на ИВ самое раннее это 4 мес. , когда у деток есть пробле с актом дефекации ,то начинаем с овощей: кабачок, брокколи, цветная капуста. Что то одно выбрать и вводить ,начиная с небольших объёмом, по 1/2 чл , в утренее время и ежедневно увеличивая объем до полного введения одного продукта.

Анастасия, вот только что попробовала ватной палочкой вышло много кала, как будто год не какал. Спасибо за ответ будем ждать когда наладится, все таки помогать малышу надо мне кажется, свечки тогда буду совсем в крайнем случае. Начнем тогда с овощей прикорм.

Да помогать нужно ,но не вторгаясь в кишечник,точнее делать это как можно реже.

Растите здоровенькими! Все нормализуется