Консультация covid-19 /

Как продолжить лечение — вопрос №752054

Болею COVID-19 девятый день. В первый день самоизоляции меня посещал врач. Послушал, померил сатурацию. Сказал, что дыхание тяжелое, но хрипов нет, сатурация 97. Назначил Арбидол 200МГ 4 раза в день 7 дней и обильное питье. Сказал, что если после курса не станет легче, звонить в поликлинику. Так вот, легче не стало. Наоборот кашель только усилился. Дозвониться в поликлинику невозможно. Для вызова врача на дом недостаточно оснований. Мол вызовов много, а ваше самочувствие вполне нормальное. Итак, меня беспокоят: периодический сухой кашель, усиливающийся к вечеру, боль между лопатками (при кашле усиливается), головная боль, мышечная слабость, высокая утомляемость и температура 37-37,2. По ночам сложновато дышать. Просыпаюсь от того, что мне мало воздуха. Днем дыхание нормальное. Как я уже говорила, эти симптомы были изначально и продолжают сохраняться после курса Арбидола. Вопрос: Как мне продолжить лечение? Нужно ли продолжать принимать Арбидол? Какие препараты можно еще пропить? Когда предположительно должно наступить облегчение? От себя принимаю витамин С 900МГ и D 1000МЕ. Пропила курс Циклоферона в таблетках. Сейчас принимаю АЦЦ от кашля.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние действительно нетяжелое, такие симптомы могут сохраняться еще длительное время. Арбидол пить не нужно, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, от болей нимисклид можно пить, парацетамол если температура выше 38.5
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Арбидол не нужен, он не оказывает влияния на вирус.
Лечение при таких симптомах сугубо симптоматическое. Витамины продолжайте, можно добавить магне В6 форте.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.