АСТ повышен
Доброго времени суток. Ребёнку 2,5 года. Беспокоит жидкий стул и повышенное газообразование. Переживаю, что не хватает ферментов для переваривания пищи. Подскажите, пожалуйста, какие показатели необходимо сдать в биохимии? Пока сдали только алт и аст. АСТ повышен. С чем это может быть связано?
Добрый вечер! В первую очередь нужно правильное питания вашему ребёнку( исключить молоко, жирное, сладкое, соленое,жареное т.д.), обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови( уровень билирубина, альбумина обязательно),УЗИ брюшной полости! В дальнейшем обязательно консультация гастроэнтеролога!
Добрый вечер.
Прежде всего, дан неверный референтный показатель АСТ, потому что норма АСТ для детей 1-3 лет до 56 Ед/л, поэтому отклонений по анализу нет.
Если беспокоит жидкий стул и повышенное газообразование, сдайте:
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. АСТ, АЛТ, ЩФ
3. Копрограмма
4. Эластаза
5. УЗи органов брюшной полости
С результатами анализов на прием к гастроэнтерологу
Елена, спасибо огромное за ответ. Все очень четко и понятно! Мы сдали ещё часть биохимии и общий анализ крови. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, общий анализ. Почему показатели не соответствуют нормам?(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови отклонений нет.
По общему анализу крови:
- эритроциты норме ( норма до 5)
- есть снижение индекса MCV ( норма от 80)
- снижен МСН ( норма от 27)
- цветовой показатель
Это признаки указывает на латентный дефицит железа, поэтому рекомендую сдать ферритин для определения данного состояния. Норма от 20 нг/мл, если показатель ниже, то рекомендован прием препаратов железа.
- тромбоциты норма до 500 - здесь норма
- нейтрофилы, лимфоциты и моноциты изменены только в относительном значении. Для нас важно абсолютное значение - это без %, потому что оно отражает количество форменных элементов крови в единице объема. Это норма, значит, данные показатели отклонений не имеют
- СОЭ повышен на 1 мм/ч, такая картина может наблюдаться на фоне железодефицита
Анализ Аст абсолютно в норме.
Поводов для беспокойства нет