Гематома на голове у ребенка после падения с кровати

Здравствуйте. Ребёнок 5 месяцев упал с кровати на пол. В первый момент плакал сильно, но достаточно быстро успокоился, всего осмотрели, ничего не обнаружили, даже каких-то покраснений. На следующий день на голове нащупала гематому. Ребенок сознания не терял ведет себя как обычно.

Нет
37 лет

Добрый день!
Для того, чтобы определить гематома это или нет, нужна очная консультация специалиста хирурга и выполнить узи.

Здравствуйте, несмотря на обычное поведение, к врачу (начать можно с общего детского хирурга) обратиться нужно, чтобы исключить более серьезные осложнения (он произведет осмотр и проверит наличие неврологических симптомов) - эта гематома снаружи и никакой опасности не несет, но если она образовалась, значит удар был достаточно сильным, могли возникнуть и другие повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо. Шишка мягкая, как будто там вода. При нажатии никакого беспокойства у ребенка не вызывает. Это может быть что-то серьезное? Нужно ложиться в больницу?

Принятый ответ

Если никаких больше не будет повреждений, то нет, сама эта гематома не опасна, у малышей после родов больше гематомы бывают.

Здравствуйте, учитывая наличие гематомы Вам нужно обратиться к детскому хирургу для осмотра и исключения костного повреждения черепа. По фото гематома не выглядит напряжённо и делать с ней ничего не нужно.
Детки могут себя вести совершенно нормально при наличии костных повреждений и внутричерепных гематома, поэтому лучше обратиться сегодня для осмотра.
Здоровья Вам

Здравствуйте, Ольга!
Учитывая , что ребенок маленький, нужно обратиться в дежурный детский стационар для осмотра хирургом и выполнения рентгенографии черепа.

Гематома сама по себе ничего не требует, никаких препаратов.

Здоровья!

Здравствуйте.
Этим и опасны всякие ушибы и гематомы в области головы в таком возрасте, что ребенок Вам ничего сказать не может. А посмотреть на это профессиональным взглядом Вы не можете, т.к. Вы не специалист.
С ребятишками надо быть всегда очень осторожными.
Надо показаться детскому хирургу (травматологу) и может быть и неврологу и окулисту.
Если что то заподозрят, то назначат дополнительное обследование.
Если нет ничего, то спокойно вернетесь домой.
Здоровья Вам.