Судороги и потеря сознания на фоне высокой температуры

Здравствуйте, Ребенку 1,11. У него поднялась температура 38,1 буквально в течение часа и начались судороги в виде подёргивания рук и начали закатываться глаза. До этого момента любую высокую температуру ребенок переносил отлично. Всё продолжалось около 10 минут, до приезда скорой,которая вколола противосудорожный укол и судороги прекратились и ребенок вернулся в сознание. Затем спустя 3 недели ситуация повторилась. ЭЭГ делали после первого случая - "изменение ЭЭГ в пределах возрастной нормы". После второго приступа невропатолог назначил ребенку препарат Депакин. Меня смущает назначение данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полной ясности прикрепите, пожалуйста, результаты ЭЭГ и осмотр невролога, который назначил Депакин. Ребёнок развивается по возрасту?
Приступы судорог отмечались только при повышении температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл не могу прикрепить. Дословно цитирую написанное в выписке ээг: " Изменения ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Эпидентиформная активность не регистрируется". Да, ребенок развивается по возрасту. Приступы судорог только при повышении температуры

Тогда в настоящее время не вижу абсолютных показаний для приёма данного препарата.
Но, если фебрильные судороги отмечаются часто, при каждом повышении температуры, то назначение Депакина может быть обоснованным, так как частые судороги при повышении температуры могут быть предпосылкой к развитию эпилепсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фебрильные судороги и эпилепсия это абсолютно 2 разных заболевания.
Фебрильные судороги не требуют постоянного приема противоэпилептических препаратов, кроме того самостоятельно проходят в возрасте 5-6 лет.
Необходимо стараться сбивать температуру свыше 37,5 жаропонижающими препаратами.
При вирусных инфекциях стараться поддерживать прохладный воздух, достаточное обильное питьё.Можно
использовать прохладные компрессы на лоб, руки, ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько длилось ээг? МРТ не делали? Касаемо назначенного препарата я бы рекомендовала проконсультироваться с эпилептологом но в целом такая схема лечения допустима, учитывая что приступ повторился.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судороги во второй раз возникли тоже на фоне повышенной температуры тела? Или на фоне полного здоровья? Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Сколько длился второй приступ? Ребёнок вышел из него самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,тоже на фоне повышенной температуры. 20 минут длилась электроэнцефалография. Приступ длился около 7 минут, не самостоятельно, а после приезда скорой помощи, которая также вколола противосудорожный препарат

В подобных ситуациях, действительно, есть показания для назначения противосудорожной терапии.