ОАК ребёнка
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат ОАК ребёнка (мальчик, почти 2 месяца, 2 месяца будет 1 февраля). Вижу, что очень низкий гемоглобин и не все значения попадают в референсные… эритроциты снижены, тромбоциты повышены… Очень сильно переживаю!
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Так же имеется физиологическая анемия( снижение гемоглобина и эритроцитов), при гемоглобине выше 100 препараты железа не нужны.
Тромбоциты норма до 450.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты (нижняя граница для вашего возраста 2.7×10¹²/л), гемоглобин (нижняя граница 90 г/л), эритроцитарные индексы в норме. У деток с 2 месяцев начинается физиологическая анемия. Это связано с особенностями кроветворения после рождения. Показатели красной крови самостоятельно придут в норму к 5-6 месяцам
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма). Уровень тромбоцитов у деток до 1 года выше, т.к кровь у них более густая за счёт меньшего потребления водички
- лейкоциты (норма до 17×10⁹/л), соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к дети чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы "наготове"
Показатели крови в пределах возрастной нормы, поводов для волнения нет
Здравствуйте, оак в пределах возрастной нормы, референтный значения указаны для взрослых
Не переживайте