Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты в крови — вопрос №1693778

Здравствуйте! Сыну 2 месяца. Сдали общий анализ крови. Оказалось повышено относительное количество лемфоцитов, относительное количество нейтрофилов напротив ниже нормы, а также повышен средний объем тромбоцитов. Результаты анализа прикрепляю. Подскажите пожалуйста о чем свидетельствует данный анализ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Инна!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, нормы на бланке указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Количество эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме - анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов это норма для детей до 5 лет, так происходит вследствие первого лимфоцитарного перекреста.
Снижение количества нейтрофилов - физиологическая нейтропения, лечения не требует, противопоказанием к вакцинации не является.
Количество тромбоцитов в норме, увеличение среднего объема тромбоцитов не имеет диагностического значения в данном случае.
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю вас за ответ! А то я распереживалась, а к врачу только 28.11. Спасибо!
Педиатр
Ирина, на здоровье!☘️ Поводов для волнения нет, хороший анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все отлично у малыша!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за разъяснение, успокоили!
Педиатр
Будьте здоровы!??