Консультация психотерапевта /

Тяжело дышать чувство сдавлиности в груди — вопрос №752687

Здравствуйте, в последнее время начали появляться какие то приступы с не становится тяжело дышать такое чувство будто на груди лежин что то тяжёлое постоянно хочется сделать глубокий вдох . Бывает какое то чувство распирания изнутри, как будто сейчас вылезти язык, глаза, очаг этого ощущения в груди. Частенько стало это проявляться, ночью перед сном, или я сначала усну, а потом резко просыпаюсь, и становится тяжело дышать, приходится сесть и какое-то время сидеть или даже спать сидя, потом проходит. В последнее время заметила, что после принятия алкоголя, это бывает редко, я не могу уснуть всю ночь, просто сижу, а к утру засыпаю. Когда иду быстрым шагом появляется одышка, будто тяжело сделать вдох, даже при интенсивном разговоре или малейшем эмоциональном напряжении появляется чувство нехватки воздуха.

Психолог
Здравствуйте, Екатерина! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и п назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Клиент
Елена, разве панические атаки бываю постоянно в течении дня? Ведь когда я сижу в спокойном состиянии или замедляю шаг это чувство проходит и дышать становится легко.
Психолог
Екатерина, да, па могут быть в течении дня, это может быть и приступ тревоги
Клиент
Елена, почему это возникает именно когда я что то делаю, по лестнице не могу нормально подеяться появляется это чувство нехватки воздуха ? У меня постоянный страх что это может быть сердце.
Клиент
Елена, у меня ещё хондроз шейного отдела, когда я сплю немеют пальцы рук и по утрам, во время работы, часто немеет правая рука.
Клиент
Елена, сейчас прошла шкалу тревоги шихана, результат 91 балл
Клиент
Елена, Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Это как? Можно пример какой нибудь?
Психолог
Екатерина, прежде всего стоит обратиться к врачу-терапевту, он направит Вас дальше, прежде, чем работать с психологом, стоит пройти обследование, чтобы выявить возможные физиологические причины такого соматического состояния.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста онлайн можно это решить с врачем или обязательно очно?можно ли как то выйти из этого состояния самостоятельно? Может ли это быть из за перенесенного коронавируса год назад? Ещё заметила что путаю слова, называю приметы другими названиями, например кофту могу назвать курткой и т. Д. Бывает Легкое заикание сначала говорю первых 2 буквы потом заново слово.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Коронавирус мог оставить или запустить какие либо осложнения.
По поводу психотерапии можно и онлайн , но лучше видео связь тогда использовать со специалистом.
Психиатр, Терапевт
Екатерина, добрый день!
Чтобы разобраться с причинами Вашего плохого самочувствия, нужно пройти обследование у врача терапевта и невролога. Общие анализы, показатели липидограммы, экг,рентген органов грудной клетки, УЗИ брахиоцефальных артерий сделать нужно обязательно. Если причин для ожышки не будет найдено, тогда очный приём у психиатра с назначением лекарственной терапии.
Клиент
Нелли, случился очень сильный приступ экстросистолии, сердце будто кувыркалось, переворачивалось очень сильно это длилось наверное минуту было очень страшно как будто сознание выключалось,после появился сильный озноб долго не могла согреться трясло всё тело. Что это насколько опасно?
Клиент
Нелли, раньше экстросистолы были 3000 холтер суточный показал. Буквально год назад прошли, сейчас опять начали
Психиатр, Терапевт
Екатерина, все зависит не от частоты возникновения экстрасистол, а от того, как они влияют на гемодинамику-давление, пульс, достаточность кровообращения.
Поэтому и начинать обследование нужно с приёма терапевта.
Клиент
Нелли, сделала ЭКГ и лепидограму, результаты загрузила. Ходила к терапевту особо ничего не сказали, сдала аназы сказала всё хорошо.
Психиатр, Терапевт
Да, по ЭКГ нет патологических изменений. Результаты липидограммы не загрузились.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, ещё раз загрузила