Здравствуйте. В 2018 году у меня появился невроз. Лечилась у невролога и психотерапевта. Делала МРТ головного мозга в 2019 г. Таблетки пить пересталав апреле 2019 года, пила транквилизаторы. Думаю, что от таблеток сбился цикл (месячные идут, то на 26 день, то на 23 день). Это напрягает. И после этого цикл сбился, по УЗИ обнаружили эндометриоз,дней за 10 начинает болеть грудь, иногда бывают ощущения в сосках, то в одной груди, через какое-то время чувствую в другой. И это на протяжении с апреля 2019 г и по сейчас. Может мне надо проверить гормоны? И надо ли мне повторно делать МРТ?
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный цикл. Разброс допускается до 7 дней. Относительно нагрубания молочных желез - это реакция железы на колебания нормального уровня гормонов в организме. Чтобы нивелировать донные симптомы можно начать прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев
Вы не робот. А живой человек. Поэтому цикл может меняться. Например, если менялся вес. Учитывая, что он регулярный, то половые гормоны у вас 100% в норме. Нет смысла тратить деньги на них. Можно сдать только ТТГ, чтобы проверить как работает щитовидная железа
Сдайте его вместе с ТТГ с соблюдением правил сдачи Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра Тут скорее всего грудь стала реагировать на скачки прогестерона во вторую фазу цикла
Поняла Вас Конечно можно сдать гормоны На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. В любой день цикла: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д. МРТ пока делать не нужно - посмотрим по результатам анализов
Юлия, здравствуйте! Цикл в целом в рамки нормы вписывается по продолжительности. Грудь во вторую фазу цикла может становиться более чувствительной - это реакция на изменение гормонального фона. Но если Вы чувствуете изменения, конечно гормональный профиль есть смысл оценить. Сдайте на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, дгэас, 17-он пг, пролактин, ТТг
Пролактин сдавать обязательно в утренние часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше МРТ пока делать не нужно