Дисбактериоз, симптомы цистита (во время лечения коронавируса)

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на Ваши профессиональные рекомендации. Сейчас я лечусь от коронавируса, заболела второй раз, первый раз был в конце 2020 года. После первого коронавируса дважды были случаи цистита, достаточно сильные, ранее с этой проблемой не сталкивалась. Подозреваю, что это может быть осложнением после коронавируса и возникает по причине дисбактериоза (после терапии антибиотиками). Второй случай цистита случился не так давно, в декабре. Приняла экстренно Монурал, облегчения не наступило, обратилась к врачу, сдала анализы, бакпосев был чистый (т.к. после Монурала). Для лечения был назначен антибиотик Супракс на 7 дней и далее Макмирор еще на 10 дней, Цистель на 2 месяца (сейчас еще принимаю). После этого в январе я заболела коронавирусом второй раз. Через 10 дней лечения повторно заболело горло (фарингит), был назначен антибиотик Вильпрафен на 5-7 дней. Также делаю курс капельниц Реамберин (10 шт.). Сегодня 3 день приема антибиотика Вильпрафен, заметила неприятные симптомы снова - частые позывы в туалет, жжение во время мочеиспускания и после него, постоянное жжение на всей слизистой интимной зоны, тянущую боль внизу живота. Выделений нет. У меня большая просьба дать рекомендации по следующему вопросу - могу ли я дальше принимать антибиотик Вильпрафен? Или нужно прервать его и заменить? И что можно предпринять еще сейчас для облегчения ситуации? Понимаю, что на фоне приема антибиотиков с декабря и сейчас могла сильно пострадать микрофлора и снова спровоцировала эти симптомы цистита/уретрита? Сделать анализы и обратиться к врачу сейчас возможности нет, т.к. нахожусь на карантине. Заранее благодарю!!!

Здравствуйте. Можете принимать Вильпрафен дальше. Для защиты уротелия мочевого пузыря начните приём цитеала. Вт влагалище вставляйте свечи флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней для защиты влагалища от развития воспаления. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо Вам за подробную информацию. У меня есть свечи Нео-Пенотран, они слишком агрессивны сейчас? Лучше Флуомизин в данном случае? И можно ли что-то начать принимать от начинающихся симптомов цистита?

Флуомизин - это санирующие свечи. Не антибиотики. Лучше их. От цистита начните приём Фитолизина по 1 капсуле 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, все поняла, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте

Антибиотик продолжать конечно,

Что по мимо него сейчас принимаете?
( пробиотики?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо Вам за ответ. Принимаю Примадофилус Бифидус 1 раз в день и Экофемин Флораваг тоже 1 раз в день, принимаю их ранее, чем начала антибиотик, вероятно не хватило их действия.

Канефрон можно добавить 2 т 3 раза,
Ванночки с ромашкой, что бы успокоить слизистую.

Если вдруг, позже, усилятся жалобы, в частности во влагалище, то комбинированный Макмирор можно взять к примеру, на 8 дней.
Либо Полижинакс на 12.
Можно Нео - пенотран

Антибиотик обязательно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо за рекомендации. На всякий случай уточню - перечисленные препараты для влагалища в виде свечей, я верно понимаю?

Да, да именно так.
Без результатов анализов можно взять только их, они комбинированные, то есть действуют на широкий спектр микроорганизмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, огромное спасибо!

Принятый ответ

Не за что))

Здравствуйте! Обязательно принимать антибиотик и дальше, а пробиотики принимаете? Цвет и запах мочи не изменен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо за Ваш ответ. Принимаю Примадофилус Бифидус 1 раз в день и Экофемин Флораваг тоже 1 раз в день, начала их прием еще до назначения Вильпрафена.
Нет, запах и цвет мочи, как мне кажется не изменились.

Обратите внимание на питание, пейте морсы, подкисленную воду, чай
Можно однократно выпить ещё раз Монурал и дальше Канефрон 2 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое! Подскажите, пож-та, а прием Монурала возможен совместно с Вильпрафеном?

Да, возможен, но с разницей по времени 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ? вам скорейшего выздоровления ?